Здравствуйте! Отец и его сестра в 2001 получили наследство от дедушки по 1/2 доли земельного участка каждому. Сестра в 2002 году зарегистрировала каким-то образом целиком весь земельный участок на себя. При обращении в МФЦ (пока неофициально) говорят, что там зарегистрирован на весь участок один собственник. Причем земельному участку присвоен другой кадастровый номер, отличный от того, который указан в свидетельстве о праве на наследство. Тот кадастровый номер, который в свидетельстве вообще не существует. ЗУ находится по адресу объекта и зарегистрирован под другим кадастровым номером полностью за одним собственником, предположительно сестрой. Мы хотим обратиться за регистрацией права собственности на отца его 1/2 доли по свидетельству о праве на наследство.
По какой причине нам могут отказать? Будет ли ответ мотивирован? К кому обращаться в суд с иском? к Росреестру об обязании зарегистрировать право собственности на основании свидетельства на наследство? К его сестре об истребовании доли из чужого владения? Причем про сестру это мы так предполагаем, что ей как-то удалось зарегистрировать на себя, точно то нам никто не скажет, кто собственник в ЕГРН. К кому и на что подавать иск? заранее благодарю, со всем уважением.
Здравствуйте. Вам откажут, так как в ЕГРН уже зарегистрировано право одного собственника на весь участок с другим кадастровым номером.
Ваши действия:
1. Сделайте официальный запрос в Росреестр за выпиской из ЕГРН на этот новый кадастровый номер, чтобы узнать, кто и когда стал собственником.
2. После получения выписки, если собственником окажется сестра, подавайте иск в районный суд по месту нахождения участка. Ответчиком будет сестра, а требование — признать право собственности отца на ½ долю и аннулировать её запись о праве на весь участок. Исковое заявление будет о признании права.
Здравствуйте, Евгений! А нужно все-таки на регистрацию подавать, чтобы получить отказ на руки или можно сразу писать официальный запрос в Росреестр? Благодарю за ответ
Василий Тихонович, Ваш номер не работает, как с Вами связаться?