Могут ли быть правдивы слова следователя? Продал по своей глупости две банковские карточки бывшему другу, буквально месяц назад меня вызывали в увд и опрашивали о том кому продал, зачем и тп, после этого повезли в следственный комитет где снова допрашивали кому, сколько, когда я продавал и записывали с моих слов, после распечатали бумаги и попросили расписаться на всех листах как свидетель, и изьяли телефон, сегодня же снова вызывли в следственный комитет утром, и они запросили в банках выписки по счетам, следователь сказал что сегодня возведет уголовное дело по статье 187 часть 3, а когда вызовут на суд это дело закроют потому что я активно сотрудничал со следствием и помогал, хочу узнать на сколько могут быть правдивы слова следователя о том что дело могут закрыть
Здравствуйте. В теории это возможно. В примечании к статье 187 УК РФ указано, что лицо, являющееся клиентом оператора по переводу денежных средств, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью третьей или четвертой настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности за его совершение, если активно способствовало его раскрытию и (или) расследованию и добровольно сообщило о лицах, совершивших другие преступления с использованием предоставленного ему оператором по переводу денежных средств электронного средства платежа.
Но с практической точки зрения, у вас обязательно должен быть адвокат, который осуществляет защиту и владеет материалами уголовного дела, вот ему вы задайте этот вопрос.
Активное сотрудничество у вас должно быть прописано следователем в качестве смягчающего обстоятельства в обвинительном заключении. Плюс вы должны были в ходе следствия сообщить о лицах, которые совершили преступления с использованием банковской карты.
Работа адвоката в этом и заключается, чтобы эти условия были выполнены с вашей стороны в ходе расследования и как следует подтверждались материалами уголовного дела.
Под фразой "закрыть" дело может подразумеваться
Отсутствие состава преступления: если по результатам расследования установлено, что деяние не является преступным или отсутствует событие преступления.
Истечение сроков давности: если прошло установленное законом время с момента совершения преступления, и оно подлежит погашению или снятию уголовной ответственности.
Достижение амнистии или помилования: если по решению государства лицо освобождается от ответственности по определённым основаниям.
Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям: например, если лицо было оправдано, смерть обвиняемого, примирение сторон (при некоторых преступлениях), отказ потерпевшего от предъявления обвинения и др.
Доказательство отсутствия преступных действий: в ходе расследования выяснилось, что обвинение необоснованно, или доказательств вины нет.
&Nbsp;
Могут. Но не факт, что все пойдет именно по этому сценарию. Расслабляться пока рано.