Как бабушке вернуть внучку из опеки чужих людей?

Я хочу вернуть свою родную внучку, которая была отдана под опеку в чужую семью - посторонним людям. Я написала в опеку заявление о назначении опекуном своей внучки и приложила все документы для кандидата в опекуны, опека дала мне ответ, что внучка уже передана в замещающую семью и опека возвращает мне все документы обратно, акта никакого не выносила, я об этом уточняла письменно. Ранее мною уже было написано заявление о намерении взять под опеку внучку и предоставить документы для опеки до определенного срока, я не смогла вовремя предоставить из-за отдаленности врачей для заключения, приходилось далеко ездить, звонила и предупреждала опеку, что осмотр задерживается. Ранее я 2 раза хотела установить опеку, но они не предупреждали никак и приезжали для обследования жилья, писали отказы, что жилье не предоставили, теперь мне только в суд? какое заявление подавать и есть ли шансы стать опекуном? Мама девочки моя дочь умерла, отца внучки нет в живых.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация связана с вопросами установления опеки над внучкой, а также возможностью вернуть её из замещающей семьи. Ниже приведены рекомендации по дальнейшим действиям и разъяснения по ситуации.

Восстановление прав на установление опеки
Согласно законодательству, родственники, в том числе бабушки и дедушки, имеют право обращаться в суд с заявлением о восстановлении или установлении опеки над ребенком.
Ваша ситуация осложняется тем, что опека уже передала девочку в замещающую семью и отказалась возвращать документы, ссылаясь на передачу ребенка.

Что делать при отказе опеки и отсутствии акта
Поскольку опека не выносила официального акта о передаче ребенка, а только сообщила о передаче и вернула документы, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вашего права на установление опеки, а также о восстановлении ваших прав как родственника.
В суде можно потребовать признания факта вашего родственного статуса и установления опеки на основании ст. 131 И последующих Гражданского кодекса РФ, а также Семейного кодекса РФ.

Какие документы и заявление подготовить
Необходимое заявление — исковое заявление о признании вас законным опекуном или о восстановлении права на опеку.
В заявлении укажите: факт родства (внучка — ваша дочь), ваше желание взять ребенка под опеку, объясните причины задержки в предоставлении документов ранее, укажите, что мать ребенка умерла, а отца — нет в живых.
Обоснуйте, что вы являетесь близким родственником, и у вас есть возможность обеспечить интересы ребенка.

приложите все подтверждающие документы: свидетельство о рождении внучки, документы, подтверждающие ваше родство, ваше заявление в опеку, объяснения причин задержки и любые другие документы, подтверждающие вашу готовность и способность ухаживать за ребенком.
Есть ли шансы стать опекуном?
Шансы зависят от того, насколько суд признает ваше право и возможность обеспечить благополучие ребенка.
При наличии родственных связей и готовности обеспечить уход, шансы достаточно хорошие.
Важно подготовить убедительные доказательства вашей связи с ребенком, вашего желания и возможности обеспечить его интересы.

Нужно ли обращаться в суд?
Да, если опека отказалась передать ребенка или не даёт возможности установить опеку через органы опеки, единственным вариантом остается обращение в суд.
Суд рассмотрит ваше заявление, проведет соответствующее исследование условий проживания и здоровья ребенка, а также учтет ваши обстоятельства и отношения с внучкой.
Важные рекомендации
В случае затруднений с подготовкой документов и искового заявления, рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на семейном праве и делах об опеке.

В процессе подготовки и подачи документов важно соблюдать все требования законодательства и правильно оформить все бумаги, чтобы повысить шансы на успех.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист
Доброго дня! Чтобы дать верную консультацию, необходимо ознакомиться с ответами опеки. Вы, как бабушка ребенка, имеете преимущественное право на опеку. Согласно ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вы можете обратиться в суд с заявлением о передаче внучки под опеку вам как близкому родственнику, оспорив отказ органа опеки и передачу ребенка в другую семью.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья

Диана Алексеевна, эти требования получается будут в одном заявлении? Об признании незаконным отказа в назначении опекуном, передачи в замещающую семью и обязании установлении опеки бабушкой. Дело в том, что решение об отказе в назначении опекуном не выносили, просто написали возвращаем вам пакет документов и всё

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле