Здравствуйте! Я работаю в ООО фирме, она закрываться, здание где я работаю сносят, я остаюсь без работы, должен ли работодатель мне выплатить зп за три месяца? Какие нужны мне предоставить документы рабодатателю? И если они откажут, куда мне обратиться? В какие органы?
Здравствуйте. Работодатель обязан выплатить фактически отработанную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выплату при увольнении (при ликвидации/сокращении — выходное пособие не менее среднего месячного заработка; при невозможности отработать двухнедельного/двухмесячного уведомления выплачивают средний заработок за этот срок). Предоставьте паспорт, трудовую книжку, заявление об увольнении и банковские реквизиты; требуйте письменные приказы и расчёт. При отказе обращайтесь в региональную трудовую инспекцию (ГИТ), прокуратуру и в суд; в центр занятости для выплаты пособия по безработице.