Я состою в браке ,имею совместно нажитое имущество и ребенка 5лет
Муж согласен на развод ,ни на что не претендует
Как лучше развестись и что для этого нужно? После развода собираюсь подавать на различные пособия ,т.к муж безработный и алиментов от него не дождаться
Если нет имущественных претензий и спора о месте проживания детей, можно подать документы на развод напрямую в загс. Для этого нужно предоставить заявление, в котором указываются наименование органа ЗАГС, сведения о супругах, оплатить госпошлину.
Чтобы подать на пособия после развода, важно учитывать, что по закону оба родителя имеют право оформить единое пособие на ребёнка. Но на одного ребёнка можно получать только одно пособие. По умолчанию выплату одобрят тому, кто первый отправил заявление.
Если есть решение суда о месте проживания ребёнка, то пособие получает тот родитель, с кем суд оставил ребёнка. Второй родитель не имеет права на выплаты. Чтобы остановить получение соцпомощи бывшим мужем, который не участвует в жизни ребёнка, можно подать заявление в суд об определении места жительства ребёнка с мамой.
Здравствуйте, если у вас совместный с мужем не овершеннолетний ребёнок, то развод возможен только через суд. Обратитесь в мировой суд с иском о расторжение брака, необходимо приложить следующие документы- подлинник свидетельства о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка( копия), квитанция об уплате гос.пошлины 5.000 р. ( П.1 абз5 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ) Перед подачей в суд иска, отправьте копию мужу (квитанцию об отправке приложите к иску, который отправите в суд, либо он может расписаться на копии иска, которую вы так же приложите к заявлению, которое будете отправлять в суд) Иск можно подать по вашему месту жительства, так как с вами проживает ребенок( нужна справка о регистрации) либо по месту регистрации мужа.
Здравствуйте рекомендую иск о расторжении брака подавать мировому судье по месту вашего проживания. Так же вам необходимо подавать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, так как муж официально не работает.
Вы можете развестись только в судебном порядке. Оригинал свидетельства о регистрации брака, и чек об оплате госпошлины. Че об отправке иска ответчику и исковое заявление для суда.