Добрый день, подскажите пожалуйста, сейчас собираюсь подавать на развод, есть квартира в ипотеке, несовершеннолетний ребёнок, квартира бралась в ипотеку в браке, ребёнка хочу оставить с собой, потому что мать неадекватная и выпивает каждый день, ребёнку в феврале 9 лет, будет ли ее мнение учитываться при определении места жительства?
И еще вопрос кредиты тоже делятся поровну, потому что на эти деньги покупалась техника в новую квартиру.
Спасибо.
Добрый день! Прежде всего, при наличии ипотечного кредита, надо понимать, что супруги не смогут проживать вместе в одной квартире. Поэтому в силу пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства ребёнка в возрасте 9 лет при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения его мнения (при достижении возраста 10 лет). При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Поэтому надо начинать с психологической поддержки своего ребёнка. А это ещё далеко до расторжения брака.
Здравствуйте, Данила! При рассмотрении дела в суде об определении места жительства в суде учитывается мнение ребенка достигшего возраста 10 лет. Хотя в практике было, что суд допрашивал ребенка, которому исполнилось 8 лет. Кроме того, при рассмотрения дел подобной категории судом устанавливаются все обстоятельства по делу (сведения о личности обоих родителей, их образ жизни, условия проживания и тд.), к делу привлекаются органы опеки, которые дают своё заключение. Что касается раздела имущества, нужно детально изучить документы, после чего смогу дать подробные разъяснения.
Здравствуйте.
Ребенок, достигший 10 лет, заслушивается в суде. Мнение детей до 10-летнего возраста также учитывается. В обоих случаях, определяющим является не мнение ребенка, оно только лишь одно из доказательств, а совокупность обстоятельств, установленных по делу.
Раздел кредитов производится пропорционально присужденным супругам долям в общем имуществе.
Добрый день!
Мнение ребенка может быть запрошено судом, но до 10 лет обязательно не спрашивается по ст. 57 Семейного кодекса, поэтому суд будет исходить из интересов ребенка и полученных от сторон доказательств
По поводу кредитов - если будет доказано, что кредиты, как и ипотека, брались на семейные нужды, они будут делиться поровну между супругами