Квартира, купленная в браке?

Добрый день
есть квартира, купленная до брака. Собственники я и двое детей. Сейчас я в браке. Если я ее продам и куплю другую, аналогичную по стоимости уже в браке. В случае развода сможет ли муж претендовать на новую квартиру?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу имущество, приобретённое до брака, остаётся вашей личной собственностью; если новую квартиру вы купите за доказуемые средства от продажи прежней — она, как правило, будет считаться вашей личной собственностью (Семейный кодекс РФ, ст.36). Если же средства были смешаны с общими семейными доходами или использованы совместно — тогда новая квартира может быть признана общей (СК РФ, ст.34). Учтите, что продажа исходной квартиры, оформленной на вас и детей, требует согласия со‑собственников и/или органов опеки при необходимости (ГК РФ — норма о долевой собственности, ст.256 и след.). Пришлите договор купли‑продажи, выписки и свидетельства — подготовлю документальные доказательства и стратегию защиты.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам лучше заключить брачный контракт, что бы потом не ходить по судам, дешевле выйдет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.