Как решить вопрос с нарушением работодателем моих прав (не предоставление сведений о моей работе в районе Крайнего севера)?
Социальный фонд отказал мне в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине нехватки стажа в районе Крайнего севера, так как организация, в которой я сейчас работаю, не подала сведения за целый год.
Проблема отсутствия своевременной подачи сведений работодателем в Социальный фонд РФ может существенно повлиять на пенсионные права гражданина, особенно в случаях проживания и работы в районах Крайнего Севера. Разберёмся, каким образом можно исправить ситуацию и защититься от несправедливого отношения работодателя.
Решение вопроса
Существуют способы восстановления нарушенных прав и исправления сложившейся ситуации:
1. Обращение к работодателю:
- Напишите официальное письмо на имя руководителя организации с требованием подтвердить стаж работы в районе Крайнего Севера и представить недостающие сведения в Социальный фонд.
- Обратите внимание на пункт в законе, предусматривающий ответственность работодателей за подачу недостоверных или неполных сведений.
2. Проверка качества представленных сведений:
- Запросите у работодателя подробную информацию о документах, которыми подтверждался ваш стаж работы в регионе Крайнего Севера.
- Проследите, были ли учтены периоды работы в северных регионах и правильно ли отражён стаж в предоставляемых отчетах.
3. Жалоба в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд:
- Подайте жалобу в налоговый орган и отделение Пенсионного фонда с указанием фактов непредставления необходимой информации.
- Данные структуры обладают полномочиями проверять деятельность работодателей и привлекать их к ответственности за ненадлежащее представление отчетности.
4. Суд:
- Если предыдущие меры не привели к положительному исходу, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении своего пенсионного права.
- В исковом заявлении укажите факты неправильной подачи сведений и просите обязать организацию внести изменения в отчёты, позволяющие учитывать северный стаж.
Сохраните телефон сейчас, чтобы не искать квалифицированного юриста потом)
Здравствуйте!
Попробуйте обратиться непосредственно к работодателю. Документ можно составить в виде досудебной претензии. Предложить предоставить недостающие сведения в установленный вами срок, с указанием последствий невыполнения ваших требований. Обязательно сохраните документы о направлении претензии - чек и опись (рекомендую направить письмом с описью вложений). Пригодятся, если возникнет необходимость обращаться в суд.
Зачастую такие грамотно составленные претензии помогают решить вопрос в досудебном порядке. Ведь если работодатель, извиняюсь, не глуп, то он понимает, что при судебном разрешении спора он, кроме прочего, будет выплачивать вам и моральный вред, и возмещать все понесённые расходы.
Если же не пойдёт навстречу, тогда с исковым заявлением за судебной защитой ваших прав.
Всегда пожалуйста, обращайтесь!
Обратитесь с претензией к работодателю, а если не поможет, с иском к работодателю через суд.
Также у работодателя можно взять справку о северном стаже и предоставить ее в СФР.