Выход на пенсию, досрочно?

Общий трудовой стаж 25 лет в т.ч 1 год 6 месяцев 21 день на Крайнем Севере и 14 лет 6 месяцев 13 дней в приравненном районе Крайнего Севера. Родилась 10.09.1973 году. Один ребёнок, ИПК-65,6 баллов, при переходном периоде, когда выйдет на пенсию?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В 56 лет будет северная пенсия при таком северном стаже

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

В 2025 году выйти на пенсию по возрасту нельзя, так как действует переходный период пенсионной реформы.

В 2026 году общеустановленный пенсионный возраст для мужчин — 63 года, а для женщин — 58 лет. При достижении этого возраста можно обратиться в Социальный фонд России (СФР) за назначением пенсии по старости.

Пишите в теллеграм @elena_um82