Когда смогу получить право на соц.пенсию?

Здравствуйте.Я мама(1966 г.р.)вырастила 3 детей и живу в районе Крайнего Севера.В каком возрасте я смогу получить право на соц.пенсию без стажа?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Для получения социальной пенсии по старости женщине, проживающей в районах Крайнего Севера, важны следующие условия:
Общий возраст для социальной пенсии:
Для женщин в обычных условиях — 65 лет (после завершения переходного периода с 2024 года)
Для жителей Крайнего Севера:
Возраст снижается на 5 лет, то есть социальная пенсия назначается в 60 лет
Необходимо постоянно проживать в районах Крайнего Севера и приравненных местностях не менее 15 календарных лет.

Право на социальную пенсию возникнет в 2026 году (в 60 лет), если она постоянно проживала на Крайнем Севере 15+ лет
Важно:
Наличие троих детей само по себе не влияет на возраст получения социальной пенсии, но может давать право на досрочную страховую пенсию при наличии минимального стажа:
Для многодетных матерей (3 детей) при стаже 15 лет — пенсия в 57 лет
С учетом проживания на Крайнем Севере требования могут быть еще более льготными
Рекомендация: обратитесь в Пенсионный фонд (СФР) для проверки всех возможных вариантов — возможно, у есть какой-то стаж (декретные отпуска, уход за детьми засчитываются).

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Социальная пенсия женщинам устанавливается в 65 лет

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.