Из 30 лет медицинского стажа 8 лет отработаны в районе крайнего севера. Эти 8 лет должны считаться с применением районного коэффициента 1,5? Если да, то 8 лет в люготном исчислении это 12 лет и соответственно общий медицинский стаж уже не 30, а 34 года?
Здравствуйте
нет - районный коэффициент 1, 5 — это надбавка к зарплате, а не автоматическое умножение лет. Северный (льготный) стаж учитывают отдельно: для пенсии/льгот действует особое исчисление, где год может засчитываться по-особому в зависимости от периода и цели расчёта.
Чтобы дать вам точный ответ, нужны:
годы и место этих 8 лет;
для чего вы хотите пересчитать — пенсия или иное?
Ваши ответы помогут уточнить расчёт. Удобнее писать в мессенджеры (см. Профиль).
8Лет жена работала медсестрой в Мурманске в период с 1990 по 2001г. Право медика для выхода на льготную пенсию наступает после 30 лет медицинского стажа. Вот и вопрос был - эти 8 лет, как считаются? С учётом районного коэффициента т.е. 12 Лет или чисто, как календарные годы т.е. 8 Лет. Я сам был военным и служил там 10 лет, которые считались с коэффициентом как 15 лет, плюс 5 лет училища. И у меня получилось 20 лет и я вышел на пенсию, т.к. Уволился как раз по сокращению. Разве стаж медика для медицинского стажа не учитывает районный коэффициент?
Не должны считаться 8 лет как работа на Крайнем Севере. Для медиков должно выполняться условие отработки 30 календарных лет в медицине. При этом, работа в отделениях хирургического профиля и с ковидными больными может учитываться в льготном исчислении, но это должно подтверждаться соответствующей справкой работодателя.