Медицинский стаж?

Из 30 лет медицинского стажа 8 лет отработаны в районе крайнего севера. Эти 8 лет должны считаться с применением районного коэффициента 1,5? Если да, то 8 лет в люготном исчислении это 12 лет и соответственно общий медицинский стаж уже не 30, а 34 года?

Гость

Здравствуйте

нет - районный коэффициент 1, 5 — это надбавка к зарплате, а не автоматическое умножение лет. Северный (льготный) стаж учитывают отдельно: для пенсии/льгот действует особое исчисление, где год может засчитываться по-особому в зависимости от периода и цели расчёта.

Чтобы дать вам точный ответ, нужны:

годы и место этих 8 лет;
для чего вы хотите пересчитать — пенсия или иное?

Ваши ответы помогут уточнить расчёт. Удобнее писать в мессенджеры (см. Профиль).

Владимир

8Лет жена работала медсестрой в Мурманске в период с 1990 по 2001г. Право медика для выхода на льготную пенсию наступает после 30 лет медицинского стажа. Вот и вопрос был - эти 8 лет, как считаются? С учётом районного коэффициента т.е. 12 Лет или чисто, как календарные годы т.е. 8 Лет. Я сам был военным и служил там 10 лет, которые считались с коэффициентом как 15 лет, плюс 5 лет училища. И у меня получилось 20 лет и я вышел на пенсию, т.к. Уволился как раз по сокращению. Разве стаж медика для медицинского стажа не учитывает районный коэффициент?

Владимир
Выражаю благодарность за вашу помощь, Валерий Евгеньевич!

Отвечает юрист

Не должны считаться 8 лет как работа на Крайнем Севере. Для медиков должно выполняться условие отработки 30 календарных лет в медицине. При этом, работа в отделениях хирургического профиля и с ковидными больными может учитываться в льготном исчислении, но это должно подтверждаться соответствующей справкой работодателя.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.