Суммируется ли стаж в районе крайнего севера с стажем в районе приравненном к к с.?

Мне отказали в предоставлении льготной пенсии при достижении 50 лет, как матери 3 детей имеющей стаж работы в районе крайнего севера 3 года 5 мес. И в районе приравненном к крайнему северу 16 лет 10 мес.23 дня. Обоснования, что эти два периода не суммируются для предоставления льготной пенсии.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация связана с отказом в назначении льготной пенсии по основанию, что периоды работы на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах не суммируются для получения досрочной пенсии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Все верно, для права на эту пенсию не суммируются.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.