На какую дополнительную пенсию по потери кормильца я могу расчитывать?

Я пенсионер мвд, мне 65 лет. Я получаю пенсию мвд за выслугу лет. Так же я получаю доплату к пенсии за выработанный гражданский стаж. Доплату я получаю с 60 лет. Живу и работал в районе Крайнего Севера. Мой сын-пенсионер ФСИН был мобилизован и погиб на СВО. Буду ли получать как родитель дополнительную пенсию за погибшего дополнительно к ранее получаемым мною пенсиям?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с действующим пенсионным законодательством РФ, отдельная (дополнительная) пенсия по случаю потери кормильца родителям погибшего военнослужащего (сотрудника ФСИН) может назначаться только вместо уже получаемой пенсии, а не одновременно с ней. Родители погибших при исполнении обязанностей военной службы (в том числе при участии в СВО) действительно имеют право на пенсию по случаю потери кормильца независимо от возраста и факта нахождения на иждивении, однако законом прямо установлено правило одного вида пенсии по выбору. Поскольку вы уже получаете пенсию МВД за выслугу лет (а также установленную к ней гражданскую доплату), назначение второй пенсии — за погибшего сына — одновременно невозможно.

При этом ваше право на иные меры социальной поддержки сохраняется. Как родитель погибшего при исполнении служебных обязанностей, вы вправе претендовать на единовременные страховые выплаты, ежемесячные денежные выплаты, региональные меры поддержки, а также льготы, установленные федеральным и региональным законодательством, включая северные гарантии. Эти выплаты не являются пенсией и могут предоставляться дополнительно к уже получаемой вами пенсии.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, к уже получаемым пенсиям вам положена военная «пенсия по потере кормильца». Если живы оба родителя, каждому выплачивают по 20 % денежного довольствия сына; если остался один – 40 %. Служебная и гражданская пенсии, северные коэффициенты и доплаты сохраняются, удержаний нет. Подайте в территориальный отдел ФСИН: заявление, паспорт, своё пенсионное удостоверение, свидетельство о смерти и справку части о гибели на СВО.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Николай

Спасибо за ответ. Мне было предложено подать заявление в военкомат для оформления военной пенсии по потери кормильца. Так куда мне надо обратиться в этом случае? Во ФСИН или военкомат?