Можно ли переоформить пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа, если самой отказаться от выплат? При этом в декретном отпуске останется сидеть мама. Если да, то как это сделать? В сфр сказали нельзя так делать, а в интернете написано можно
Да, переоформление пособия по уходу за ребёнком до 1, 5 лет на отца возможно, даже если фактически уход за ребёнком осуществляет мать, при условии, что отец оформит отпуск по уходу за ребёнком. Это прямо следует из ст. 256 ТК РФ и ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ: право на отпуск и пособие имеет любой из родителей, фактически осуществляющий уход, а не обязательно мать. Закон не связывает выплату пособия с обязательным пребыванием именно матери в отпуске, но требует, чтобы получатель пособия сам находился в отпуске по уходу.
Оформление отцом неполного рабочего времени не препятствует получению пособия, но только при одновременном оформлении им отпуска по уходу за ребёнком. Это прямо предусмотрено ч. 3 Ст. 256 ТК РФ: лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребёнком, вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на пособие. Следовательно, отец может быть получателем пособия, находиться в отпуске по уходу и одновременно работать неполный день.
Почему то сегодня в сфр сказали, что переоформить получится в случае, если 1- увольнения мамы с работы; 2- наступление другой беременности и выплату уже на другого ребенка только оформят на отца; и еще пункт был третий, не помню какой. Как быть, если и сфр и отдел кадров с работы, говорят что не будут переоформлять?
Возьмите в СФР письменный ответ, который в дальнейшем можно обжаловать.
Здравствуйте, пособие по уходу платят тому, кто ОФИЦИАЛЬНО сидит в отпуске по уходу. Если мама остаётся в этом отпуске, деньги ей и будут идти. Чтобы получать их муж, он должен сам оформить отпуск по уходу (мама в этот момент либо выходит на работу, либо работает-подрабатывает без отпуска). Тогда: заявление папы на работе + документы на ребёнка → работодатель передаёт в СФР. Без такого обмена выплату не поменяют.