Здравствуйте, сегодня записан на приёмку черновой квартиры в новостройке. На фото отметил что соседская канализационная труба проходит через мою квартиру и в договоре она не указана.
Нарушение ли это мои прав и возможно ли получить компенсацию?
Здравствуйте, Сергей.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, трубопровод, проходящий через вашу квартиру и предназначенный для обслуживания соседних помещений, является частью общего имущества многоквартирного дома. Такое имущество принадлежит всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности (статья 36 Жилищного кодекса РФ).
Однако, несмотря на принадлежность к общему имуществу, прохождение подобной коммуникации через ваше помещение требует обязательного предварительного согласования с вами как владельцем помещения. Отсутствие согласия собственника на прокладку коммуникаций через свою собственность рассматривается как существенное нарушение вашего права собственности.
Если перенос невозможен технически или экономически неоправдан, застройщик обязан предложить вам денежную компенсацию за ограничение пользования вашим помещением. Размер компенсации определяется индивидуально и зависит от степени создаваемых неудобств и ограничений. Если прокладка трубы привела к дополнительным расходам на ремонт или отделке помещения, застройщик обязан возместить данные затраты. Дополнительно вы можете потребовать компенсацию морального вреда, связанного с нарушением вашего права собственности и комфорта проживания.
Здравствуйте.
Для начала нужно установить, данная труба является общедомовым имуществом или только соседа.
Здравствуйте, если общедомовая тогда уже не чего не сделать?