Выписать из квартиры?

Как можно выписать человека из продаваемой квартиры, и вписать в новую квартиру, если человек не является собственником, не проживает в России 12 лет, не имеет госуслуг?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Снять человека с регистрационного учета по месту жительства, регистрация производятся на основании его личного заявления.

Указанные действия могут быть произведены представителем этого человека по нотариальной доверенности либо доверенности, оформленной в консульстве РФ.

Человек может зарегистрироваться на Госуслугах, подать соответствующие заявления.

Этот человек может направить соответствующее заявление в регистрирующий орган почтовым отправлением. Заявление в таком случае должно быть удостоверено нотариально либо в консульстве РФ.

Если указанные выше действия произвести по каким-то причинам невозможно, то можно подать исковое заявление в суд с требованиям признать этого человека утратившим право пользования жилым помещением, например, в связи с длительным отсутствием по месту жительства. После вынесения решения суда подать документы в регистрирующий орган.

Зарегистрировать человека в новой квартире возможно, как указано выше, только на основании его личного заявления с согласия все собственников новой квартиры.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Выписка строго в судебном порядке, иск подают по последнему известному месту жительства. Иск не сложный, но суды мутозят заявителей долго, рекомендую сразу за помощью к юристу - будет быстрее
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, в судебном порядке, - признать утратившим права на проживание в жилом помещении.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Снятие с регистрации в таком млучае производится в судебном порядке
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.