Добрый день, заканчиваю магистратуру в 2026 году, мне 23 года, годен к службе, нет других оснований на отсрочку, кроме как по работе в аккредитованной IT компании. Нужно ли мне поступать в аспирантуру в 2026 году, чтобы сохранить право на отсрочку? Могу ли я получить отсрочку по IT в 2026 и в будущем поступить в аспирантуру с отсрочкой?
Согласно действующему законодательству РФ (ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), отсрочка от призыва по обучению предоставляется один раз на каждом уровне образования при условии очного обучения в аккредитованной образовательной организации. Магистратура является отдельным уровнем, и после её окончания право на учебную отсрочку считается реализованным. Поступление в аспирантуру после окончания магистратуры даёт право на новую отсрочку независимо от того, была ли использована иная (не учебная) отсрочка между этими событиями. Следовательно, обязанности поступать в аспирантуру именно в 2026 году для сохранения права на отсрочку не существует.
Отсрочка по работе в аккредитованной IT-компании (п. 2.1 Ст. 24 Указанного закона) является самостоятельным и альтернативным основанием, не связанным с реализацией права на учебную отсрочку. Вы вправе оформить IT-отсрочку после окончания магистратуры в 2026 году, а в дальнейшем — при поступлении в аспирантуру на очную форму — получить отсрочку по обучению, при условии соблюдения всех требований (аккредитация, очная форма, отсутствие ранее реализованной отсрочки именно по уровню аспирантуры). Юридических препятствий для такой последовательности (IT-отсрочка → аспирантура с отсрочкой) действующее право не содержит.