Коллекторы требуют уплату процентов через 10 лет?

Здравствуйте. Был долг 225000, после оплаты задолженности, коллекторы подали в суд заявление с требованием оплаты процентов 581000

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Заявите о пропуске срока исковой давности: Это ваш главный аргумент. Срок составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если за последние 10 лет вы не признавали долг письменно и не платили, суд обязан отказать коллекторам полностью или в части периодов старше 3 лет. ВАЖНО: срок давности применяется судом только по вашему заявлению. Если вы не придете в суд и не подадите ходатайство о пропуске срока, суд взыщет всю сумму. Статья 333 ГК РФ: ходатайствуйте о снижении неустойки (процентов) ввиду её явной несоразмерности основному долгу. Суды часто снижают проценты, если они значительно превышают сумму тела кредита. Коллекторы часто начисляют проценты за периоды, когда право требования к ним еще не перешло. Срочно подайте в суд письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Это обнулит большую часть или всю сумму претензий.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если подан иск, вам нужно сопровождение в суде. Мои данные в профиле, обращайтесь, помогу.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Любина Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, необходимо произвести контррасчет задолженности, они как правило завышают, причём сильно
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Явиться в судебное заседание и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Нужно оспаривать расчёт.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич