Подсудность?

В КД определено, разногласия подлежать рассмотрению в сою по месту нахождения кредитора(Ленинский районный суд). Обратился с заявлением о признании договора цессии недействительным в Ленинский суд: суд заявление вернул из-за неподсудности и предложил обратиться в суд по месту жительства ответчика. Обратился в суд по месту жительства ответчика: суд также вернул заявление из-за неподсудности, указал что договором предусмотрена договорная подсудность и что с заявлением следует обратиться в Ленинский суд. Надо подавать частную жалобу. Вопрос: могу ли одновременно подать две жалобы: ЧЖ на определение Ленинского суда и ЧЖ на определение суда по месту жительства ответчика?

Гость

Кроме подачи частных жалоб, рассмотрите возможность обращения к Председателю областного суда с проверкой деятельности судей и вызове их на ККС в связи с грубым нарушением Ваших процессуальных прав судьями, а также положений Конституции РФ и ГПК РФ

  • Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (статья 46 часть 1 Конституции РФ)
  • Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47 часть 1 Конституции РФ).
Если Вас интересует более подробная консультация, то пишите на е-мейл sazonova2019@yandex.ru С уважением, Сазонова Т.Н.

Отвечает юрист
споры о подсудности между судами не допускаются. Подавайте новое заявление в суд по месту нахождения кредитора с приложением определения суда по месту жительства ответчика об отказе, Ленинский районный суд должен принять заявление. Так будет быстрее, чем частные жалобы подавать.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте одну ЧЖ с приложением определений обоих судов. Апелляционная инстанция решит спор с подсудностью, потом обратитесь в соответствующий суд.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Александр

Спасибо, при подаче ЧЖ надо платить госпошлину?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

3000 руб. для физических лиц и 15 000 руб. – для юридических

Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Рада помочь.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Лучше всего подать одну частную жалобу на определение Ленинского районного суда, который вернул ваше заявление.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Подать можно обе жалобы, но процессуальная целесообразность такого поступка сомнительно. Надо обсуждать.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подайте две частные жалобы

Pax et felicitas infinita omnibus.