Продажа 1/2 доли жилья.?

Здравствуйте. Я и моя сестра получили от родителей квартиру из двух комнат, по 1/2 доли. У меня такой вопрос. Может ли суд вынести решение о принудительном моём переселении в другое жильё, в этом же районе, равноценно моей 1/2 доли? А квартиру выставить на продажу, без моего согласия?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашем случае важны несколько аспектов права собственности и законодательства. Постараюсь разъяснить основные моменты.

Может ли суд вынести решение о принудительном переселении в другое жильё?
В общем случае, если у вас есть доля в квартире, суд может рассмотреть вопрос о порядке пользования имуществом и его разделе, но принудительное переселение в другое жильё — это редкий и сложный вопрос, который возможен только при наличии особых оснований, например, если текущее жильё признано непригодным, аварийным или есть необходимость в обеспечении условий для проживания по закону.

Обычно суды не выносят решений о принудительном переселении просто потому, что у вас есть доля, если это не связано с нарушением прав или необходимости обеспечения безопасных условий.
Может ли квартира быть выставлена на продажу без вашего согласия?
Если вы являетесь совладельцем, то без вашего согласия продать квартиру или выставить её на продажу нельзя. Продажа доли возможна только с согласия других совладельцев или через суд, если они не дают согласие.

В случае, если один из собственников хочет продать свою долю, он может это сделать, однако, если покупатель приобретает долю, он становится совладельцем и имеет те же права, что и другие.
Что делать сейчас?
Если есть риск продажи квартиры без вашего согласия, вам стоит обратиться к юристу для защиты своих прав.
Также можно подать иск в суд о признании сделки недействительной, если продажа уже совершена или грозит.

В случае, что вам угрожают принудительным переселением, нужно выяснить основания этого и проконсультироваться по возможностям защиты.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Добрый день, нет, если у вас есть 1/2 доли в квартире без Вашего согласия квартиру в полном объёме выставить на продажу нельзя

С уважением, адвокат Сагетдинов Ильдар. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Александр
Огромное спасибо, Ильдар Эдуардович, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не сможет, это не законно. Но платить все равно за 1+2 надо, лучше договориться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.