Покупка имущества за границей.?

Здравствуйте!
Я состою в браке 20 лет. Мы почти 2 года назад продали недвижимость. И в замен ничего за это время не приобрели. Сейчас у нас в семье разлад, я нахожусь в России а муж за границей. Сегодня он мне сказал что купил на наши совместные деньги, без моего согласия, имущество за границей, в Турции.
У меня вопрос если мы будем разводится будет ли это имущество делится пополам. Другого общего имущества у нас нет.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе речь идет о ситуации, когда супруг приобрел имущество за границей (в Турции) на совместные деньги без вашего согласия, при этом у вас отсутствует другое совместное имущество, а также есть план о возможном разводе.

Основные моменты, которые следует учитывать:

Общий режим имущества:
В случае брака в России, если не был заключен брачный договор, применяется режим совместной собственности.

Все имущество, приобретенное за совместные деньги во время брака, считается совместной собственностью супругов, независимо от того, где оно находится или как оформлено.
Имущество, приобретенное за границей:
Имущество, приобретенное за границей на совместные деньги, также считается совместной собственностью супругов, если есть доказательства, что деньги были именно совместными.
В случае спора, суд будет рассматривать источник средств и факт приобретения имущества.

Условия раздела имущества при разводе:
Если у вас не было другого совместного имущества, то, как правило, имущество, приобретенное за совместные деньги, делится поровну.
Однако, если вы докажете, что деньги для покупки имущества были получены за счет личных средств одного из супругов, или имущество приобретено без вашего согласия и это было зафиксировано, возможны альтернативные исходы.

Возможные действия:
В случае развода и раздела имущества, вы можете заявить требование о разделе приобретенного имущества, подтверждая, что оно является совместной собственностью.
Также важно собрать доказательства, что деньги для покупки были действительно совместными.
Советы:
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве, для оценки ситуации по конкретным документам и обстоятельствам.
Если есть подтверждения, что приобретение произошло за совместные средства, это существенно укрепит ваше право на долю в имуществе при разделе.

В случае разногласий, суд будет решать вопрос о праве собственности, исходя из представленных доказательств.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Да будет, сложность только в том, что бы предоставить документы о праве на имущество за границей, поэтому постарайтесь получить у мужа договор купли продажи и свидетельство о праве

Так же обратите внимание на то, где находились денежные средства (счет, наличка) что бы отследить покупку

Алсу
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Кунгурцев Александр Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Любое недвижимое имущество приобретенное на общие средства супругов в период брака, закон относит к совместно нажитому и в случае раздела доли супругов признаются равными. Исключение, если есть брачный контракт. Местонахождение имущества значения не имеет.
Адвокат Кунгурцев А.В.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Учитывая разные правопорядки без достигнутого соглашения будут сложности.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Алсу
Большое спасибо, Василий Сергеевич, за внимательность и чёткий ответ!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, да.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.