Вопрос о земельном пае?

Здравствуйте. К нам обратился человек, говорит, что мама продала ему пай 20 лет назад за 10 тр, мама умерла 15 лет назад. Мы не знаем был ли факт продажи. Он когда купил этот пай не оформил его, сейчас хочет от меня чтобы я как-то подтвердила этот факт. Имеет ли он на это право и какие мои действия?Если он обратится в суд, мы будем платить издержки?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Елена, ответ таков: ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки - "2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда".

Перевожу на человеческий язык: если у него всё хорошо с документами и есть договор купли-продажи пая (в чём я сомневаюсь, но это долго рассказывать), то Вы ему и вовсе не нужны. Почему? - "Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме" (смотрите выше), то она и не доказывается никакими свидетелями.

Всё. ("Конвой свободен!": )

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).

Отвечает юрист

Добрый вечер! Уточните пожалуйста, какой-либо договор в простой письменной форме или расписка о передаче денежных средств между Вашей мамой и покупателем составлялись?

Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за отзыв в моем профиле. Также можете задать мне уточняющие вопросы в мессенджерах Мах и Telegram. С уважением, Оксана Гончарова.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Попробуйте собрать документы в Администрации, росреестре, кадастре что есть по этому зем участку