Как снять с учета автомобиль без дкп?

2 месяца назад перекупу продали автомобиль, продавали вечером, я им документы, они мне деньги. Этим же вечером машина была перепродана, но до сих пор машину с учета не сняли. Как можно мне снять самой без дкп? Из доказательств только переписка с перекупом (факт продажи+ писал что уже перепродал своим знакомым)
Ранее продавали так же автомобиль перекупу и проблем не было, а тут я волнуюсь, что машина до сих пор не переоформлена

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Срочно прекратите учет, чтобы не платить чужие налоги и штрафы. Зайдите на Госуслуги → «Снятие ТС с учета» → «В связи с продажей». Вместо оригинала договора приложите скриншоты переписки, где зафиксирован факт продажи, передачи денег и признание перекупа о перепродаже. Напишите краткое объяснение (можно на обычном листе, сфотографировать и прикрепить), что ДКП утерян покупателем, автомобиль фактически выбыл из владения более 10 дней назад, данные о новом владельце отсутствуют.Согласно закону, по истечении 10 дней после сделки вы имеете право прекратить регистрацию в одностороннем порядке. Машина и номера будут объявлены в розыск ГИБДД. Это заставит нового владельца немедленно явиться на перерегистрацию. Если за эти 2 месяца пришли штрафы, их можно обжаловать через ту же переписку, доказав, что вы не управляли авто.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Анастасия

Сейчас через госуслуги можно подать через эдкп и нотариально заверенным. В остальном только лично в гибдд. Я могу с таким же заявлением пойти в сам гибдд? Скриншоты приложенные будут считаться доказательствами?

Скляров Денис Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Снять с учета без ДКП у вас не получится. Связывайтесь с покупателем и восстанавливайте договор, либо претензионный порядок, либо обращение в мвд.
Фактически это ваш риск, когда вы так оформляете сделку купли продажи.

Анастасия
Денис Андреевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!