С 1 сентября вроде как вступил в силу закон, что телефон, на котором нет RuStore можно вернуть на этом основании. При попытке возврата консультанты в магазине говорят, что якобы, раз было написано, что rustore нет, значит вернуть его нельзя. Это так? Можно ли вернуть телефон без rustore даже если об этом было заранее написано в описании товара?
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней (не считая дня покупки) — если товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1 Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»).При обнаружении недостатков потребитель вправе: потребовать замены, соразмерного уменьшения цены, бесплатного устранения недостатков или возврата денег (если недостатки не были оговорены продавцом) (п. 1 Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).Продавец обязан принять товар с недостатками и при необходимости провести проверку качества; при споре — провести экспертизу за свой счёт; потребитель вправе участвовать в проверке (п. 5 Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Присылайте документы, обсудим, С уважением.
Здравствуйте. С 1 сентября предписано ставить российский магазин приложений, но правило действует только когда это технически возможно. На iPhone RuStore установить нельзя, поэтому для Apple сделано исключение. Смартфон – сложный товар: обменять или вернуть его можно лишь при браке. Отсутствие RuStore браком не считается, тем более о нём предупредили заранее. Поэтому магазин прав: возврат по этому основанию невозможен.