Работаю врачом на 1,5 ставки. Раньше работал до 16:00. Теперь нужно до 19:18. Говорят, что 1,5 ставки - это последовательно отрабатывается 1 ставка поликлиники до 14:00, затем с учётом перерыва на обед, работаем по стационару до 19:18. Законно ли это требование?
Отчёт: законность требования работать до 19: 18 при работе на 1, 5 ставки (врач)
1. Исходные данные
• Должность: врач.
• Нагрузка: работа на 1, 5 ставки.
• Прежний график работы: до 16: 00.
• Новый график работы: до 19: 18.
• Предложенный режим работы:
o 1 ставка поликлиники — работа до 14: 00;
o после перерыва на обед — работа по стационару до 19: 18.
2. Что понимает сотрудник
Сотрудник полагает, что работа на 1, 5 ставки подразумевает:
• разделение нагрузки на две части (поликлиника и стационар);
• «естественное» продление рабочего дня до 19: 18 как следствие увеличения ставки;
• отсутствие необходимости дополнительно согласовывать или оплачивать часы сверх стандартного графика.
3. Что есть на самом деле (анализ с учётом норм ТК РФ)
а) Норма рабочего времени (ст. 350 ТК РФ)
• для медицинских работников установлена сокращённая рабочая неделя — не более 39 часов;
• превышение этой нормы даже при работе на 1, 5 ставки не допускается.
Б) Режим работы при увеличении ставки
• график работы утверждается локальными актами работодателя и условиями трудового договора;
• изменение графика требует уведомления работника за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).
В) Особенности внутреннего совместительства/совмещения
• один трудовой договор с расширением объёма работы: предельная норма рабочего времени не может быть превышена;
• два отдельных трудовых договора (поликлиника и стационар):
o по основному месту работы — не более полной ставки;
o по совместительству — не более 0, 5 ставки (ст. 284 ТК РФ).
Г) Требования к перерывам (ст. 108 ТК РФ)
• рабочее время должно включать время для отдыха и обеда;
• работодатель обязан соблюдать эти нормы.
4. Анализ представленного графика работы (таблица)
Период времени Значение 1 Значение 2 Значение 3 Значение 4 Значение 5
08.00–14.00 3, 6 15, 42–19.18 7, 2 08.00–15.42 3, 6
Интерпретация данных:
• 08.00–14.00 — основная смена (1 ставка) в поликлинике;
• 3, 6 — вероятно, коэффициент доли ставки (часть 1, 5 ставки, приходящаяся на поликлинику);
• 15.42–19.18 — время дополнительной работы (по стационару);
• 7, 2 — суммарное количество рабочих часов за день (3, 6 × 2), отражающее полную нагрузку на 1, 5 ставки;
• 08.00–15.42 — альтернативный или общий период рабочего дня;
• 3, 6 (в последнем столбце) — повторение коэффициента доли ставки.
5. Расчёты
Расчёт продолжительности рабочего дня:
• время работы в поликлинике: 08.00–14.00 = 6 часов;
• время работы в стационаре: 15.42–19.18 = 3 часа 36 минут (≈ 3, 6 часа);
• итого за день: 6 + 3, 6 = 9, 6 часов.
Расчёт недельной нагрузки (при 5-дневной рабочей неделе):
• 9, 6 часов × 5 дней = 48 часов в неделю.
Сравнение с нормой:
• допустимая норма для врача: 39 часов в неделю;
• фактическая нагрузка по графику: 48 часов в неделю;
• переработка: 48 – 39 = 9 часов в неделю (≈ 1, 8 часа в день).
6. Выводы
а) С точки зрения сотрудника:
• работа на 1, 5 ставки автоматически подразумевает удлинённый рабочий день;
• график 08.00–19.18 воспринимается как «стандартный» для увеличенной ставки.
Б) С юридической точки зрения:
• требование работать до 19: 18 незаконно, так как:
o недельная нагрузка (48 часов) превышает установленную норму (39 часов) для медицинских работников;
o не учтён перерыв на обед (нарушение ст. 108 ТК РФ);
o изменение графика не оформлено должным образом (требуется уведомление за 2 месяца — ст. 74 ТК РФ).
В) Последствия для работодателя:
• риск административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ);
• возможность оспаривания графика в трудовой инспекции или суде;
• необходимость доплаты за сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ), если переработка не оформлена как совместительство.
7. Рекомендации
Для сотрудника:
1. Запросить у работодателя письменное разъяснение режима работы и оснований для графика;
2. Зафиксировать переработку как сверхурочную работу (с доплатой по ст. 152 ТК РФ);
3. Рассмотреть возможность оформления работы в стационаре как внутреннее совместительство (с отдельным трудовым договором);
4. При несогласии с графиком — обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз.
Для работодателя:
1. Пересмотреть график работы с учётом нормы 39 часов в неделю;
2. Оформить изменение графика с уведомлением за 2 месяца;
3. Либо оформить работу в стационаре как совместительство (с соблюдением лимита 0, 5 ставки по ст. 284 ТК РФ);
4. Обеспечить соблюдение норм времени отдыха и перерывов.
Дата составления отчёта: 16.01.2026
С уважением.