Заказал БАД, оплата по факту получения Почта России, но позже узнал, что этот товар – пустышка. Мои действия?
Здравствуйте. Вы вправе отказаться и потребовать деньги назад еще до получения товара.
Что значит пустышка?

Добрый день!"бадаемся" с администрацией (они собственники),что бы приобрести имущество которые мы содержим(вынуждены ) много лет. Сегодня одни пришли фотографировали,что бы передать фото оценщику,но не все фотографировали. Правомерна ли оценка по фото имущества для выступления его на аукцион,при том что крышу дома не фотографировали-она разваливается,фундамент тоже,сделали фото толь те,которые выгодны им.
Рябов Сергей Иванович
Кто они? Что фотографировали? Экспертиза начинается с осмотра объекта экспертом и составления акта осмотра. В Вашем присутствии. Фотографии - это приложения к акту осмотра. Люба "заочная" экспертиза без осмотра экспертом уже содержит процессуальный изъян, который легко обратить в свою пользу.
Золдак Сергей Анатольевич
Так сделайте свою оценку и предоставьте суду
Добрый вечер! Моей дочери 17-ти лет незнакомые ( парня видела 1 раз, его мать ни разу) мне люди, законному представителю (мама) дали вскрытую упаковку препарата для того, чтобы она пропила данный препарат, который по их мнению нормализует и лечит ЖКТ. Препарат моя дочь получила из рук своего знакомого 19-ти лет, а ему дала его мать, которую я ни разу в жизни не видела и не общалась по телефону и через другие источники. Данная гражданка со мной не советовалась , за всё время отношений дочери и парня ни разу мы не общались. Какое административное наказание или уголовная ответственность к лицам, передавшим препарат, имеет место по данному вопросу.
Василенко Василий Тихонович
Байдак Зоя Михайловна
Никакого. Нет состава преступления, административного нарушения.
Здравствуйте!
У меня неординарная ситуация, которая погрузила меня в шок и до сих пор не отпускает. Все дело в том, что моя жена, с которой мы находимся в совместном браке уже более 25 лет, вдруг заявила о прекращении взаимоотношений по причине якобы моих вне семейных похождений на сторону и потребовала безоговорочно передать ей квартиру в Москве.
Случилось так, что нашему сыну диагностировали тяжелейшее заболевание (лейкоз) и мы волею судьбы мы поехали на лечение в одну из ведущих клиник Москвы. Я максимально все свои сбережения и заработки пустил на восстановление здоровья сына, хотя практика показывала неутешительные результаты данного заболевания, но мы слава господу Богу справились.
Лечились мы порядка 5-ти лет и к тому времени подросли мои девочки (их у меня двое 24 и 25 лет) я и им дал возможность получить образование в России, старшая – юрист, вторая – менеджер, я очень горжусь что отправил их в лучшие образовательные учреждения РФ. Есть ещё один самый младшенький сыночек, ему 12 лет, который радует своей любознательностью и способностями.
И вот как гром среди ясного неба, моя жена заявила об отказе дальнейшего совместного проживания и как бы не возражает от отказа другого имущества (алименты, квартира в Ашхабаде, машина и др.) подписав соответствующие заявления, если я передам ей в собственность квартиру в Москве. В голове не укладывается как можно в одночасье перечеркнуть и растоптать всю мою заботу и переживания за будущее нашей семьи. Тёща также в недоумении и глубоко переживает за семью, внуков.
Как мне стало известно, её планы продать квартиру в Москве и полностью переехать с детьми на постоянное жительство в РФ. У меня появились волнения за будущее сына которого мы подняли от неизлечимой болезни. За ним нужен постоянный уход, и я боюсь, что жена избавиться от сына сдав его в детский дом, потому что слова и действия её стали неадекватными.
Извините за долгое вступление, теперь вопрос во избежание подобного с моим сыном могу ли я оформить завещание указанной квартиры на него с условием распоряжения ею после достижения сыном совершеннолетия (сейчас ему 14 лет), или оформить опекунство над сыном без её согласия? Спасибо.
Арахова Диана Алексеевна
С юридической точки зрения, вы вправе оформить завещание на квартиру в пользу сына с указанием распоряжения ею после его совершеннолетия, однако назначить опекунство над несовершеннолетним ребенком без согласия матери возможно только при лишении её родительских прав или признании её недееспособной в судебном порядке.
Дорофеева Юлия Николаевна
Квартира, которую просит ваша супруга приобреталась в браке? Опекунство по-тихому оформить у вас не получиться. Завещание вы написать можете у нотариуса, но надо понять квартира лично ваша или совместно нажитое имущество.
Дравствуйте, ситуация следующая, был суд по гражданскому делу, о котором я узнала из госуслуг спустя год, никаких повесток, извещений доставлено по моему адресу не было(почтовый ящик проверяю ежедневно) так же есть личный кабинет Почта России, но там такого уведомления так же нет, в общем был восстановлен срок на апелляцию, составлена жалоба, но вот апелляционная инстанция посчитала, что я просто уклонилась от вручения мне извещения, как доказать что я его даже в глаза не видела? В материалах дела есть сам конверт, есть повестка с неверным индексом и моей девичьей фамилией(6 лет назад сменила на новую) и больше никаких отчетов от Почты России в материалах дела нет, ни уведомлений, ни слова о попытках вручения, просто конверт и всё, Почта России ответили, что посмотреть ход извещений уже не получиться тк прошло более полугода, замкнутый круг какой то
Лакоткина Юлия Анатольевна
Колесник Степан Сергеевич
Здравствуйте,на апелляционном заседании по гражданскому делу хочу заявить что отправляла возражение на исковое заявление ,но в решении об этом ничего не указано ,у меня ничего не сохранилось,ни чека ,ни квитанции об отправке ,только история передвижения письма в приложении почта России ,но там указано от кого и кому и когда письмо получено ,если распечатать эту информацию она подойдёт для суда или нет?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы уже задавали вопрос ранее, вам были даны квалифицированные ответы в пределах бесплатной консультации.
Указать можете, приложить тоже, но это не основание для удовлетворения апелляционной жалобы.
Кирдяев Андрей Николаевич
Конечно. Я вам уже подробно отвечал ранее.
Я являюсь ответчиком по гражданскому делу по возмещению судебных расходов. Истец с опозданием (три месяца истекло после принятия решения судом) подал иск на возмещение расходов, но в качестве доказательства что отправил вовремя, приложил конверт простого письма, на конверте даты отправки в штампе на лицевой стороне нет, а на обратной стороне нет никаких штампов и записей о получении.
Я подозреваю что конверт фиктивный.
Могу ли я как ответчик отправить запрос на почту России о уточнении даты отправки данного конверта
Моя попытка получить ответ не увенчалась успехом, так как почта России затребовала от меня доверенность от отправителя либо получателя.
Ким Галина Владимировна
Могу ли я как ответчик отправить запрос на почту России о уточнении даты отправки данного конверта- можете, но будет отказ.
установление фиктивности доказательств происходит в процессе с соблюдением установленных правил. Возражения должны быть в части срока
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете направить в суд обоснованное ходатайство об истребовании документов и для чего они нужны. Хотя эти сведения можно получить не задействовав суд.
Вопрос о правовых взаимоотношениях с Почтой России.Почта России не доставила мое заказное письмо в действующую государственную организацию .Письмо возвратилось через месяц обратно. Что делать? Посылать ещё раз? Как и кому обжаловать действия Почты?
Зорин Павел Анатольевич
Добрый день!
Оказание услуг почтовой связи регулируется Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" и Федеральным законом от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи".
Согласно ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" услуги почтовой связи - действия или деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств; пользователи услуг почтовой связи - граждане, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и юридические лица, пользующиеся услугами почтовой связи; адресат - гражданин или организация, которым адресованы почтовое отправление, почтовый перевод денежных средств, телеграфное или иное сообщение. В силу ч. 1, 3 ст. 55 Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" пользователь услугами связи вправе обжаловать в административном или судебном порядке решения и действия (бездействие) органа или должностного лица.
Рассмотрение жалоб пользователей услугами связи осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.Статья 37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" устанавливает, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
На основании ст. 37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки: на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, - в течение пяти дней; на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств - в течение тридцати дней.
Здравствуйте. В октябре 2021 года заключила договор возмездного оказания услуг по оформлению в собственность гаража с "Ивновым И.И.", "действующим от своего лица".
Согласно п. 3 мой была произведена оплата наличными, в виде предоплаты, в день подписания договора, есть расписка Иванова о получении денег.
Согласно п.7 договор вступил в силу с момента подписания и действует до момента его полного исполнения.
До настоящего момента договор неисполнен, т. к. Иванов, обещавший ещё в период с 29.08.22 по 04.09.22 договориться о сдаче документов на регистрацию права в Росреестр, обещание не содержал и по сегодняшний день 08.09.22. Как мне правильно поступить в данной ситуации, отказаться от услуг этого исполнителя, ведь "кормить обещаниями" он может до бесконечности. Так "поход в суд, для признан я права собственности на гараж", обещанный Ивановым в день подписания договора "через месяц" состоялся только в мае 2022. Исковое составили в конце марта (18.03.22 впервые позвонил помощник юриста Иванова, 21.03.22 позвонили второй раз, сказали, что нужно приехать подписать исковое, 22.03.22 я подписала документы, дату подписания просили не ставить,т.е. __.03.2022), а отправили 18.04.22 и только после того, как с 12.04.22 по 18.04.22 я стала ежедневно звонить помощнику юриста Иванова, который с 13.04.22 перестал отвечать на звонки. Причиной тому стало, то что 12.04.22 мне помощник говорил,что документы были отправлены "вскорости", но точную дату назвать затруднилися. А 18.04.22 прислал СМС с кодом для отслеживания почтовых отправлений, который оказался недействительным, т.к. письмо было только что отправлено, т.е. 18.04.22. К СМС прилагаелось единственное "извинения за задержку". Как правильно поступить в данной ситуации?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Константинова Олеся Александровна
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! 2 квартиры: 2шка и 3шка , 2 собственника, имеют доли пополам в обеих квартирах. 1из собственников, проживающий в 2шке хотел поменяться со 2м(живёт один) на 3шку, разделить квартиры без долей, доплатив, в силу того, что семья большая и мало места для 5рых.Тот отказался, не хочет меняться, хочет оставить все как есть.То есть ни меняться не хочет, не раздел долей на отдельных 2 жилья не хочет и доплачивать ,оставаясь в 3шке,не хочет. Как поступать? И,если доплата должна быть в пользу того, у кого площадь меньше-как расчитывается?По ценам за квартиру (доплачивается столько, на сколько дороже квартира другой) или при сложении стоимостей общей суммы с 2х квартир, сумма делится по полам?заранее спасибо
Шемякин Дмитрий Игоревич
Красильникова Армине Владимировна
Пушкарева Елена Анатольевна
Ким Галина Владимировна
Казанкова Елена Викторовна
Здравствуйте, работаю воспитателем. Коллега из другой группы на больничном. Меня обязывают заменять её. Я с 7ч до 14ч работаю на своей группе, потом с 14ч и до 19ч иду на другую группу заменять отсутствующего работника. Это считается как сверхурочная работа или исполняю обязанности отсутствующего работника без освобождения от основной работы? Как должна начисляться оплата труда?
Логинова Татьяна Николаевна
Стороны заключили договор на выполнение подрядных работ. Договор предусматривал, что на заказчика нельзя наложить штрафные санкции за несвоевременную оплату. После выполнения и сдачи результата работ заказчиком не была своевременно произведена оплата. Подрядчик обратился в суд с требованием взыскать сумму долга и проценты по ст. 395 ГК.
Подлежат ли удовлетворению заявленные требования?
Зубов Вадим Васильевич
Стюф Вероника Григорьевна
Уважаемые юристы, прошу помочь в вопросе определения сроков.
Договор поставки. Оплата установлена в течение 7 рабочих дней со дня подписания покупателем документов....
Все документы были подписаны 08.07.2022 года.
Была просрочка оплаты.
Вопрос с какой даты считать нейстойку по 395
С 19.07.2020 или с 20.07.2022,
9,10,16,17 июля выходные дни
т. е. входит ли сам день подписания документов 08.07.2022 года в начало течения 7ми дневного срока?
Поставили 20.07.2022 года суд сказал уточнить дату начала срока ((((((
Запутались короче что из дат начала срока считать... помогите, пожалуйстаааа!
Отзыв отставлю.
Тибилов Салам Саламович
Ена Дмитрий Викторович
Здравствуйте. В квитанции за сад есть два пункта рекомендуемый платеж и итого к оплате , имеют ли право требовать оплачивать рекомендуемый платёж?
Куракина Юлия Сергеевна

Гражданское право
Случайно перевел деньги или вложился в чужой ремонт: как не остаться у разбитого корыта
Адвокат
11 января 2026
Гражданское право
Конклюдентные действия в договорных отношениях
Адвокат
22 декабря 2025
Гражданское право
Закон о платформенной экономике: новые правила для маркетплейсов
Адвокат
19 декабря 2025
Гражданское право
Возврат задатка и аванса: в чём разница
Адвокат
16 декабря 2025
Гражданское право
Сроки осуществления гражданских прав
Адвокат
14 декабря 2025
Гражданское право
Форма сделки: что это. Какая вам подойдёт
Адвокат
11 декабря 2025