Постановка на учет иностранного гражданина?

Здравствуйте! У нас большая коммунальная квартира, бывшее общежитие, у всех собственников своих комнат и у всех прописанных людей в паспорте стоит прописка как в квартире номер 5,например, без номера комнаты. Вопрос : имею ли я право поставить на миграционный учет по месту пребывания иностранца, который поселился у соседа в комнате? Соседу некогда заниматься регистрацией, попросил меня , так как я и собственник своей комнаты и прописана в этой квартире 5. Соседи словесно все согласны на пользование моп иностранцем. Спасибо .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, поставить на учёт может только «принимающая сторона» – хозяин той комнаты, где фактически живёт иностранец, или его представитель по нотариальной доверенности. То, что адрес у всех один («кв. 5»), Не даёт вам права регистрировать гостя в чужой комнате. Пусть сосед сам подаёт заявление либо оформит на вас доверенность; иначе МВД откажет в приёме документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе