Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если в договоре аренда не прописан срок о предупреждении о съезде за 30 дней, за сколько дней арендатор должен предупредить об этом? Договор заключен на 11 месяцев
Добрый день!
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Здравствуйте. Предупредите как минимум за 7 дней исходя из общего разумного срока установленного п. 2 Ст. 314 ГК РФ.
п. 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Здравствуйте, если договор заключён строго на 11 месяцев, он прекращается сам в указанную дату: заранее сообщать не обязаны. Покинуть помещение раньше срока арендатор может лишь по письменному согласию сторон либо через суд; законного «месячного» уведомления для срочных договоров нет. Правило «3 месяца» действует только для аренды на неопределённый срок. Поэтому обсудите расторжение и дату выезда с арендодателем письменно.