-
Вопрос № 00138512
Добрый день, у нас в снт 500 участков, 460 из которых в пользовании и за них платятся взносы, а так же на 460 участков рассчитывается бюджет, оставшиеся 40 участков считаются бесхозными, нигде не фигурируют, но из года в год люди выкупают их и начинают пользоваться, вопрос такой, должны ли за эти бесхозные участки выплачиваться долги, хотя их не учитывали при формировании бюджета?
Здравствуйте.
Новые собственники обязаны оплачивать плату за пользование или членские взносы только с момента покупки участка.
До этой даты обязанность по оплате несет первоначальный собственник или пользователь земельного участка, вне зависимости от того, пользуется такой собственник или пользователь своим участком.
Все земельные участки в СНТ выдавались в пользование или собственность конкретным гражданам, которые и являются собственниками вне зависимости от даты получения участка.
По факту участок в СНТ становиться безхозяйным только если собственник скончался, а наследники не вступили во владение этим участком.
Таким образом, новый собственник платит только за себя с даты покупки. А долги обязан платить старый собственник, вне зависимости от того, рассчитывался бюджет на эти участки, или нет.
Здравствуйте, у СНТ есть 40 бесхозных участков, которые не входят в расчёт взносов, значит долгов за них не образуется. Когда человек оформляет участок на себя, он начинает платить взносы только с даты регистрации права собственности. Старые «долги» ему не начисляют, ведь их не закладывали в бюджет. СНТ может попросить разовый вступительный взнос, если это прописано в уставе.
А как то на статью закона можно сослаться?







