Хотела продать дом, взяла 200 т р авансом, но обстоятельства поменялись и я хочу вернуть эти дениги в сумме 200т р, а те граждане, что хотят купить дом, говорят, что им деньги не нужны, а нужен дом. Что мне делать? В качестве уверенности, я дала им документы на дом.
Здравствуйте!
Ситуация сложная. Аванс — это серьёзное обязательство. Поскольку покупатели не согласны просто вернуть деньги, вам нужно срочно действовать:
Немедленно верните документы на дом. Это ваш главный риск. Если они отказываются отдавать, можно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве или удержании документов.
Попробуйте договориться. Предложите не просто вернуть 200 тысяч, а выплатить их с небольшой компенсацией за неудобства. Это может быть дешевле и проще суда.
Готовьтесь к суду. Если договориться не выйдет, покупатели могут подать в суд, чтобы вас обязали продать дом. Суд изучит ваш предварительный договор и решит: либо заставить сделку состояться, либо обязать вас вернуть деньги с неустойкой. Срочно проконсультируйтесь с юристом.
Здравствуйте. Если вы заключили предварительный договор купли-продажи, то смотрите какие правила в нем установлены в случае вашего отказа от заключения основного договора. Как правило устанавливают возврат аванса в двукратном размере. И тут придется либо договариваться, либо придется выплатить установленную договором сумму.
Если договор не заключался, заберите документы, возвратите под расписку взятые 200 т.р.