Я работаю в магазине бытовой техники продавцом, паралельно Я само занятый. При продаже смартфона с защитным стеклом, покупатель попросил наклеить ему стекло, такая услуга есть в прайсе магазина, но я наклеил стекло сам и забрал деньги за услуги себе, при этом выдав чек за услугу как само занятый. Директор сказал что это может расценивать как воровство, так ли это на самом деле?
Добрый день! Кража - тайное хищение чужого имущества. Имущество принадлежит законному владельцу, из его собственности выбывает умышленными действиями. Учитывая, что директору (его фирме) указанные деньги не принадлежали, поскольку покупатель не оплатил в кассу организации эти денежные средства. (Вот если бы Вы провели оплату через организацию, а деньги взяли бы себе - то это кража).
Поэтому, директор может Вас привлечь лишь к дисциплинарной ответственности из-за отлучения с рабочего места (если по простому - Вы в момент нахождения на рабочем месте в организации, должны были исполнять трудовую функцию по трудовому договору, а фактически занялись своим бизнесом).
Если Вас не затруднит, оставьте отзыв о моей работе на моей страничке. Зарнее благодарю!
Здравствуйте!
Состава кражи, как уголовно наказуемого деяния, здесь не усматривается. Поскольку совершить кражу можно только имущества, а не услуги.
Скорее всего, возможно это расценить, как нарушение условий трудового договора, должностной инструкции (если таковая существует, была до вас доведена и вами подписана). Нужно ознакомиться с положениями этих документов.
Всегда пожалуйста, обращайтесь!