Спор с работодателем?

Я работаю в магазине бытовой техники продавцом, паралельно Я само занятый. При продаже смартфона с защитным стеклом, покупатель попросил наклеить ему стекло, такая услуга есть в прайсе магазина, но я наклеил стекло сам и забрал деньги за услуги себе, при этом выдав чек за услугу как само занятый. Директор сказал что это может расценивать как воровство, так ли это на самом деле?

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день! Кража - тайное хищение чужого имущества. Имущество принадлежит законному владельцу, из его собственности выбывает умышленными действиями. Учитывая, что директору (его фирме) указанные деньги не принадлежали, поскольку покупатель не оплатил в кассу организации эти денежные средства. (Вот если бы Вы провели оплату через организацию, а деньги взяли бы себе - то это кража).

Поэтому, директор может Вас привлечь лишь к дисциплинарной ответственности из-за отлучения с рабочего места (если по простому - Вы в момент нахождения на рабочем месте в организации, должны были исполнять трудовую функцию по трудовому договору, а фактически занялись своим бизнесом).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов
Артем
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Если Вас не затруднит, оставьте отзыв о моей работе на моей страничке. Зарнее благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Состава кражи, как уголовно наказуемого деяния, здесь не усматривается. Поскольку совершить кражу можно только имущества, а не услуги.

Скорее всего, возможно это расценить, как нарушение условий трудового договора, должностной инструкции (если таковая существует, была до вас доведена и вами подписана). Нужно ознакомиться с положениями этих документов.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.
Артем
Огромное спасибо, Николай Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!
Смирнов Николай Сергеевич
Смирнов Николай Сергеевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста, обращайтесь!