Что останется мне и моим детям(19и 11 лет) при разводе с мужем? В браке 19 лет, хочу развестись, муж против, живём в доме построенном в браке, но дом оформлен на муже, также на мат капитал была увеличина жил площадь дома, но доли никакие не оформлялись. Муж при разводе хочет продать дом, я против. Никакого другого жилья у меня и детей нет. Что будет если я против продажи дома? Если всё таки продажа, то как это делится между нами? И где должны жить дети если дом будет продан и на вырученные средства нельзя купить полноценное жильё?
Дом, построенный в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо от того, что он оформлен только на мужа (ст. 34 СК РФ). Использование материнского капитала накладывает дополнительное обязательство: жилое помещение должно быть оформлено в долевую собственность родителей и детей. Если доли не выделены, это нарушение закона, и продажа дома без предварительного выделения долей детям незаконна — Росреестр такую сделку не зарегистрирует, а органы опеки её не согласуют. При вашем несогласии муж не может продать дом единолично. Продажа возможна либо по обоюдному согласию, либо по решению суда, при этом суд в первую очередь учитывает интересы несовершеннолетнего ребёнка (11 лет).
При разделе имущества суд, как правило, исходит из равенства долей супругов (по 1/2), но с учётом маткапитала доли детей подлежат обязательному выделению, что уменьшает долю мужа. Средства от продажи (если она всё же состоится) должны быть распределены с учётом долей детей, а деньги, приходящиеся на ребёнка, подлежат защите органами опеки и могут быть использованы только на покупку другого жилья не хуже по условиям.
Рекомендуется обращаться в суд с требованиями о разделе имущества, выделении долей детям и обеспечении их жилищных прав.
Скажите пожалуйста если всё таки продавать дом, могу ли я выкупить долю у своего мужа
Да, вы имеете право выкупить долю мужа, и закон это допускает. При разделе совместно нажитого имущества суд может определить доли супругов в доме, после чего вы вправе либо по соглашению, либо через суд получить долю мужа с выплатой ему денежной компенсации (ст. 38, 39 СК РФ, ст. 252 ГК РФ).Особенно важно, что в доме использовался материнский капитал, а значит предварительно обязательно выделяются доли детям, и только оставшаяся часть подлежит разделу между супругами. Это делает выкуп доли вами наиболее предпочтительным и юридически обоснованным вариантом, поскольку сохраняет детям жильё.
Здравствуйте совместно нажитое имущество делится поровну между супругами вне зависимости на кого оно оформлено. Если вы против продажи дома, то муж не сможет его продать без вашего согласия. Так что пол дома точно ваши и детей. Материнский капитал должен быть выделен всем членам семьи.
Вы не обязательно должны разводиться, чтобы делить совместно нажитое имущество. Без Вашего согласия только свою долю сможет продать. Дети у нас место жительство определяется с одним из Родителей.
Нет не может