Брачный договор?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,мы с супругом будем разводится,у нас построен дом, сейчас мы будем заключать брачный договор,можно ли в брачном договоре указать что Супруг не против продажи дома после развода?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Да, вы можете включить в брачный договор такое условие. Семейный кодекс РФ это прямо разрешает.

Брачный договор позволяет супругам определить судьбу имущества после развода, в том числе включить любые условия, касающиеся имущественных отношений. Условия договора могут зависеть от наступления определенных обстоятельств, в вашем случае — от факта развода.

Сам брачный договор не заменит нотариальное согласие на конкретную сделку купли-продажи. Однако его наличие исключит возможные споры, поскольку в нем уже будет зафиксирована воля мужа на продажу дома после расторжения брака.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без этого он не будет иметь юридической силы, ст. 41 СК РФ

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает юрист

Нет в брачном договоре нельзя прописать обязанность продать дом после развода или согласие на будущую продажу. Брачный договор определяет только режим собственности на имущество кому что принадлежит. Вы можете указать что дом после развода переходит в единоличную собственность одного из супругов и тогда этот супруг сможет продать его без согласия второго. Либо установить долевую собственность с указанием конкретных долей и тогда продажа будет возможна только по обоюдному согласию. Сам факт продажи и её условия предметом брачного договора быть не может. Если хотите продать дом и поделить деньги заключайте нотариальное соглашение о разделе имущества после развода или обращайтесь в суд с иском о разделе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Брачный договор может содержать условие о порядке распоряжения совместным имуществом после развода, включая продажу дома. Однако такое условие должно быть сформулировано юридически корректно, иначе оно может быть оспорено.

Дом оформлен на кого из супругов или в совместную собственность?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Инна

Дом оформлен на супругу

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если дом будет принадлежать вам после расторжения брака, то согласия мужа не нужно.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника