Добрый вечер. В кратце так, познакомились на сайте знакомств 5 лет назад, у нее была дочь 10 лет, решили что хотим общего ребенка, забеременела, вступили в долевую ипотеку, родился пацан.. Между тем с его рождением -отношения наверное и стали сходить на нет. (Чья вина -опустим)Итог, в один прекрасный день мне сообщили что нужно освободить жил площадь, что я и сделал.. Кучу негатива опустим и перейдем к главному, я приезжал и приезжаю к ребенку вот уже 2.5 года два иногда три раза за неделю увидеть его правда могу раз, тк либо никого нет дома, а трубки она не берет, либо это какой то негатив с настраиванием ребенка против меня. Например иной раз он радостный и бежит со словами папа, а иной раз приходится его минут по 40 адаптировать.. Сегодня как раз приехал, играли смеялись дома, пока она его не позвала что то нашептала, он начал плакать и все.. Вопрос:мне надоел ее цирк, гулять с ним не дает со всеми вытекающими, вот думаю, может быть подать на определение встреч? Между тем, тут вижу картину такую, допустим суд определит дни и время но ведь она будет ставить палки в колеса, то, ой мы в пробку попали, то он плохо себя чувствует и тд и тп. Ок пойду в опеку, приду с опекой, так она науськает его так что придя с опекой будет картина маслом ну вот видите, ребенок не хочет с ним общаться и я буду тянуть руки к нему, а он будет убегать или плакать и получится ну вот видите ребенок не хочет с ним общаться и тд и тп.. Как быть подскажите(она великолепная актриса и в психологии есть такой термин психомат-те человек лишенный эмпатии)
Ваша ситуация — классический и очень тяжелый случай родительского отчуждения. Вы абсолютно правы в своих прогнозах: просто получить решение суда «на бумаге» не поможет, так как бездоказательные срывы встреч (заболел, уехали) действительно начнутся сразу. Однако юридический процесс начинать необходимо, но делать это нужно не ради самого графика, а ради фиксации нарушений, которые в будущем позволят применить к ней жесткие санкции.