Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Дело в том что у мамы есть кредитная задолженность, в 2017 году она оформила куплю продажу на брата(своего сына) собственник соответственно сменился но мама осталась там прописана . Сейчас выясняется что конце 2025 года на квартиру наложили арест.. Как это возможно? Законно ли это ведь собственник уже не мама а другой человек. И что делать в данной ситуации?
Арест на квартиру возможен только в отношении имущества должника, поэтому если право собственности в 2017 году было надлежащим образом зарегистрировано на сына (есть договор купли-продажи и запись в ЕГРН), то наложение ареста за долги матери является незаконным. Сам факт её регистрации (прописки) в квартире не создаёт прав собственности и не даёт оснований обращать взыскание на жильё.Однако на практике арест может быть наложен, если приставы считают сделку мнимой (совершённой для ухода от долгов) либо если при вынесении постановления не были проверены актуальные сведения о собственнике.
В данной ситуации необходимо получить постановление судебного пристава об аресте и выписку из ЕГРН, после чего собственнику квартиры (сыну) следует обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста, приложив документы, подтверждающие право собственности. При отказе — подаётся жалоба старшему судебному приставу или иск в суд об исключении имущества из акта описи и ареста (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Как правило, при подтверждении законной смены собственника арест подлежит снятию.
Здравствуйте. Если наложили арест на квартиру, значит есть к этому основания. Об этих основаниях необходимо узнать у того, кто наложил арест. ( Приставы, следователь, суд). Если считаете, что арест незаконен, то лицо, чье право этим арестом нарушено ( право пользования и распоряжения), должен обратится в суд. С заявлением о снятии ареста, либо исключения квартиры из числа арестованного имущества.
Нужно смотреть документы о наложении ареста, что за арест, кем наложен, основание
Получите через госулуги выписку ЕГРН для начала