Ипотека?

Здравствуйте!
Приобрели квартиру в ипотеку с бывшим мужем, развелись,хочу продать ему свою долю,куда обращаться к нотариусу,чтобы оформить куплю продажу или в банк?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вам нужно действовать в следующем порядке:

Обратитесь в банк-кредитор для получения письменного согласия на продажу доли. Ипотечная квартира находится в залоге у банка, и распоряжение ей без согласия залогодержателя невозможно. Банк оценит платежеспособность покупателя (бывшего мужа) и условия переоформления ипотечного договора.

Заключите договор купли-продажи доли с нотариальным удостоверением. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость требуют обязательного нотариального удостоверения, даже если доля продается другому сособственнику. Нотариус проверит законность сделки и направит документы в Росреестр.

Подайте договор и заявление на регистрацию перехода права собственности. Это можно сделать через нотариуса (он подаст электронно), МФЦ или портал Росреестра. Госпошлина за регистрацию права — 2000 рублей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться и в банк (за согласием), и к нотариусу (для удостоверения сделки), так как квартира находится в залоге и продается доля недвижимости.

По закону вы не можете совершить эту сделку без ведома банка, а отчуждение долей обязательно требует нотариального заверения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обращаться нужно и в банк, и к нотариусу, так как это две параллельные и обязательные процедуры. Без согласия банка сделка не состоится, а без нотариуса её не зарегистрирует Росреестр.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!