Арест имущества?

У меня в имение есть две квартиры . На них есть арест из за долга , могут ли пристовы снять арест с одной квартиры для продажи и погашения долга . Так как у меня обе эти квартиры признаны аварийными , государство как бы выкупает в меня эти квартиры , но не можем провезти куплю продажу из за ареста

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, это возможно. Арест на имущество накладывается приставами в рамках исполнительного производства для обеспечения взыскания долга. Снять арест можно несколькими способами, и для продажи одной из квартир вам нужно сделать это целенаправленно.

Ключевой момент: арест снимается только после исполнения требований по долгу или по решению суда/пристава.

Ваши действия:

Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста с одной квартиры для ее продажи и погашения долга.

Если арест наложен судом, подайте в суд ходатайство об отмене обеспечительных мер в отношении конкретной квартиры.

Если пристав откажется или будет бездействовать, обжалуйте его действия вышестоящему приставу или в суд.

Для выкупа аварийного жилья заключите соглашение с администрацией, включив в него условие о снятии ареста за счет средств выкупа, направляемых на погашение долга.

Арест снимается полностью только после погашения долга. Проверьте, не является ли квартира единственным жильем — на него взыскание обращается в последнюю очередь.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, пристав вправе снять запрет с одной квартиры, чтобы муниципалитет выкупил ее, а полученные деньги были направлены на погашение долга. Однако автоматически это не происходит: подайте приставу письменное ходатайство о снятии ареста или регистрационного запрета с конкретной квартиры, приложите соглашение либо проект договора выкупа аварийного жилья, оценку, письмо муниципалитета и предложите перечислить выкупную сумму напрямую на депозит ФССП или взыскателю. Арест запрещает распоряжаться квартирой, но пристав может изменить обеспечительную меру, если продажа реально обеспечит исполнение долга.

Если пристав откажет, постановление можно обжаловать старшему судебному приставу либо в районный суд. Важно уточнить, кем наложен арест: если не приставом, а судом в качестве обеспечительной меры, заявление о снятии или замене обеспечения подается именно в этот суд. Не подписывайте договор выкупа до получения постановления о снятии запрета и подтверждения Росреестра.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, приставы могут снять арест с одной квартиры для её продажи государству, если вырученные деньги пойдут напрямую на полное погашение вашего долга. Поскольку квартиры признаны аварийными и изымаются государством, это стандартная и взаимовыгодная процедура: вы гасите долг, а приставы закрывают исполнительное производство.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️