Здравствуйте, подскажите что делать. Сегодня я посорился со своим одноклассником, в последтвие ссоры он обозвал меня девочкой и грозил меня избить, я не выдержал зашел домой взял игрушечный пистолет и пошел с ним разговаривать,во время разговора я не доставал этот пистолет и не наводил его никуда, я угрожал что прострелю ему горло, и это попало на камеру, и его мама хочет подать заявление в полицию, мне нет еще 14 лет, что будет мне и моим родителям в лучшем и плохом случаях.
Здравствуйте. В вашей ситуации важно понять, что угрозы и демонстрация оружия, даже игрушечного, могут иметь серьезные последствия, особенно если на это есть видеодоказательства.
Вот что стоит учитывать:
Что может произойти:
В лучшем случае:
Если полиция примет ваше заявление как угрозу или нарушение порядка, вас могут вызвать на беседу, а ваши родители могут быть привлечены к ответственности за несовершеннолетнего, если выяснится, что вы совершили правонарушение.
В худшем случае:
Могут возбудить административное или даже уголовное дело по статье "Угроза убийством" или "Незаконное хранение и демонстрация оружия". Это может повлиять на ваше будущее, например, при прохождении службы или поступлении в учебные заведения.
Что делать сейчас:
Поговорите с родителями:
Объясните им ситуацию полностью, расскажите о случившемся и о том, что вы были в состоянии эмоционального стресса. Родители могут помочь вам правильно вести себя и защитить ваши интересы.
Обратитесь в полицию или в органы опеки (если есть необходимость):
Не стоит скрывать случившееся. Лучше честно рассказать, что произошло, и попросить консультацию у специалистов. В некоторых случаях возможна профилактическая беседа с психологом или сотрудниками полиции.
Постарайтесь не повторять подобных поступков:
В будущем важно избегать угроз и демонстрации оружия, даже игрушечного, чтобы не усугубить ситуацию.
Важно помнить:
Несовершеннолетние не несут такую же ответственность, как взрослые, но за серьезные правонарушения могут быть приняты меры, включая профилактические беседы, предупреждения или даже временное ограничение прав.
Здравствуйте.
Ваши действия можно квалифицировать по ч. 1 Ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Уголовная ответственность по данному составу наступает с 16 лет и до этого возраста Вас привлечь нельзя.
Могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия или помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (спецшкола).
В случае причинения вреда, родители несут ответственности по ст. 1073 ГК РФ, а так же могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.