Что будет за требует по окнам?

Что будет за стрельбу из пневмотического пистолета(до 3х Дж) по окнам

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Административная ответственность
Если окна не разбиты и никто не пострадал, действия могут квалифицировать как нарушение общественного порядка:
Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ): влечет штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.
Стрельба в неотведенных местах (ст. 20.13 КоАП РФ): хотя статья чаще применяется к официальному оружию (свыше 3 Дж), правоохранители могут использовать ее для пресечения стрельбы в жилой зоне. Штраф составляет от 40 000 до 50 000 рублей с обязательной конфискацией пистолета.

2. Уголовная ответственность
При наличии ущерба или угрозы людям наказание становится значительно строже:
Хулиганство (ст. 213 УК РФ): если стрельба велась из хулиганских побуждений (например, для устрашения жильцов или демонстративного нарушения порядка), виновному грозит штраф до 500 000 рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.
Умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ): если стекло разбито, придется не только возместить его стоимость, но и ответить по закону. Если ущерб признают значительным (свыше 5000 руб.), возможно лишение свободы до 2 лет.

Собственник окон имеет право подать иск в суд для полного возмещения материального ущерба (стоимость стеклопакета, монтажа) и компенсации морального вреда.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Стрельба из пневматического пистолета (до 3 Дж) по окнам в России может привести к административному или, в некоторых случаях, уголовному наказанию. Это связано с тем, что стрельба из пневматического оружия в населённых пунктах или в других не отведённых для этого местах запрещена

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝