Оплатил все долги супруге у приставов, по ее завялению оплатил с индексацией. Теперь она требует индексацию еще и через суд, такое возможно?
Общие моменты:
Оплата долга: Если вы полностью произвели оплату по исполнительному производству, включая основную сумму и начисленные индексы за просрочку (если они были), то долг считается погашенным.
Индексация: Обычно индексация или проценты за просрочку начисляются и уплачиваются в рамках исполнительного производства, если это предусмотрено решением суда или исполнительным документом.
Требование через суд: Если вы уже оплатили долг полностью, то повторное взыскание или требование о взыскании индексации через суд, скорее всего, не имеет оснований, так как долг считается закрытым. В таком случае, исполнительный лист считается исполненным.
Если после оплаты она требует еще и индексацию, которая уже была включена в сумму оплаты, то это может быть неправомерным требованием.
Если же она утверждает, что не получила подтверждение о полном погашении, или есть претензии, что сумма не включает всю задолженность, тогда она может обратиться в суд для признания долга или оспаривания оплаты.
Рекомендуемые действия:
Проверьте документы об оплате: чек, платежное поручение, исполнительный лист, акт выполненных работ или погашения долга.
Если есть подтверждение полного платежа, можно подготовить заявление о закрытии исполнительного производства и подтверждении полного погашения.
Здравствуйте, Индексацию присуждают один раз за весь период до дня фактического расчёта. Если вы у приставов уже заплатили долг вместе с этой суммой, обязательство закрыто. Показав квитанции и акт-справку пристава, докажете, что никакой новой индексации нет. Суд вторично то же самое не взыщет: повторно индексировать погашенный долг закон не позволяет.
Здравствуйте.
А какую индексацию у приставов вы оплатили?
Индексация через суд возможна, да