Статья?

Лись когда был суд судья в ярости сказал что подаст в розыск но я не прячусь на суд готова явиться, могут ли дать реальный, возмещение ущерба до суда не делала так как мне не дали куда возмещать это будет после суда через судебных приставов

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Реальное наказание при возмещении ущерба до вынесения приговора существенно снижается - это учитывается как смягчающее обстоятельство. Явка на суд фиксируется и влияет на оценку личности подсудимого. По какой статье предъявлено обвинение и каков размер ущерба? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды в делах с ущербом до 250 000 рублей при добровольном возмещении через депозит суда или счёт потерпевшего до удаления в совещательную комнату переходят к условному наказанию в 7 из 10 случаев. Если же сторона обвинения заявит ходатайство о признании явки недостаточным смягчающим обстоятельством - без заблаговременно подготовленных письменных доказательств попытки возмещения ущерба (запросов реквизитов, платёжных поручений, писем потерпевшей стороне) суд вправе этот довод отклонить, и условный срок станет реальным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Суд может применить реальный срок, если усмотрит уклонение, но ваша явка — смягчающее обстоятельство. Для возмещения ущерба дождитесь приговора: суд установит сумму и реквизиты. Затем выплачивайте через приставов. Сейчас подайте письменное ходатайство о приобщении доказательств готовности возместить вред. Ссылка: ст. 61 УК РФ (смягчающие обстоятельства), ст. 108 УПК РФ (мера пресечения).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Я не скрываюсь и готова явиться в суд; возмещение ущерба будет произведено через судебных приставов после вынесения решения, поскольку ранее не была предоставлена информация о реквизитах для оплаты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В действующем гражданском законодательства есть понятие "внесудебное разрешение спора", а также заключения мирового соглашения, в котором будут указаны условия его исполнения.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения