Здравствуйте, хотела проконсультироваться по такому поводу!
У меня имеется ИП у приставов . Я платила два года по 1500р . Но сейчас я хочу оплатить всю сумму и закрыть его . Так вот . Вопрос вот в чем ..
Может ли взыскатель подать на индексацию и проценты по 395 статье , после того как я закрою ИП ? И какие сроки подачи , и вообще как себя обезопасить в этом случае ?
Здравствуйте. После оплаты всей суммы долга и прекращения исполнительного производства (ИП) взыскатель не может подать на индексацию или проценты по статье 395 ГК РФ в рамках того же, уже закрытого, исполнительного производства. Однако взыскатель может подать отдельный гражданский иск в суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за тот период, пока долг не был выплачен полностью. Как себя обезопасить: Запросите у пристава справку об отсутствии задолженности сразу после закрытия ИП. Получите от взыскателя расписку или документ о полном отсутствии претензий (при мировом соглашении). Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года с момента, когда долг должен был быть выплачен полностью. Единственная полная гарантия — это письменное соглашение с взыскателем о том, что он отказывается от всех дополнительных требований (процентов, индексации) после получения основной суммы долга.
Может ли взыскатель подать на индексацию и проценты по 395 статье, после того как я закрою ИП? - Да может это его право
И какие сроки подачи, - три года
и вообще как себя обезопасить в этом случае? - Попробовать на стадии оплаты договориться со взыскателем, больше ни как
Здравствуйте, чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить решение суда.