Госслужба?

Здравствуйте! Вопрос по ФЗ 79. В связи с предстоящим сокращением, работодатель долго думал отпускать людей в отпуск или нет. Эти волнения связаны с выплатами к отпуску согласно ФЗ 79 ( материальная помощь к отпуску в размере 2 окладов и единовременная выплата в размере одного). В итоге в отпуск решил отпустить, но придумал задним числом ( 30 декабря 2025) положение о выплате материальной помощи к отпуску с одним большим изменением: выплата согласно отработанного времени с начала календарного года. Насколько мне известно, положение не должно ущемлять права работника, а так же не должно противоречить Федеральному Закону. В 79-ФЗ говорится, что за отработанное время такая материальная помощь выплачивается вновь принятым сотрудникам. А здесь, просто выгоняя людей на улицу и кстати северные территории, обирают еще и материальную помощь, положенную к отпуску. Может ли работодатель иметь негативные последствия. Нарушая права людей?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, снижать «отпускную» помощь задним числом нельзя: внутренний акт не может ухудшать гарантии, прописанные в ФЗ-79. Деньги положены целиком, кроме случаев приёма в середине года. Сотрудник вправе: 1) подать жалобу в Госинспекцию труда или прокуратуру, 2) взыскать недоплату через суд. Руководителю грозят административный штраф и обязанность выплатить всю сумму плюс компенсацию за задержку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе