Здравствуйте, могу ли я получить квартиру по социальному найму в другом регионе? Я ветеран боевых действий, проживаю и официально работаю в московской области, но прописан на дальнем востоке. Есть ли возможность встать на учёт именно по месту фактического проживания
Да, вы можете встать на учёт для получения жилья по социальному найму по месту фактического проживания (в Московской области), даже если прописаны на Дальнем Востоке. Это возможно при соблюдении ряда условий, предусмотренных законодательством.
Чтобы встать на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий, необходимо соответствовать критериям, установленным статьёй 51 Жилищного кодекса РФ. К ним относятся:
отсутствие жилья в собственности или по договору социального найма;
обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы (нормативы устанавливаются регионами); и тд
По этому вопросу обратитесь в администрацию.
Андрей, по закону встать на учет по месту фактического проживания нельзя. Согласно ст. 52 ЖК РФ, учет для получения жилья по социальному найму ведется только по месту постоянной регистрации (прописки). В вашем случае это Дальний Восток. Для постановки на учет в Московской области необходимо сначала оформить постоянную регистрацию в этом регионе. Как ветеран боевых действий вы имеете право на жилье вне очереди, но только по месту постоянной прописки.
Здравствуйте! Учет граждан нуждающихся в предоставлении жилого помещения ведется по месту их регистрации. Соответственно право на получение жилого помещения у вас возникает только в том регионе, где вы зарегистрированы по месту жительства.