Можно ли вернуться через неделю?

Ребёнок в РКЛ, что будет если пересеч границу и вернуться через неделю. Снимут ли с РКЛ и нужен ли получить разрешение работодателя для возврата? Я гражданка Армении

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не пересекайте границу. Это приведет к аннулированию РКЛ (Разрешения на временное проживание в целях получения образования) и депортации. РКЛ обязывает проживать в РФ. Отсутствие в РФ более 6 месяцев в сумме за календарный год — это основание для аннулирования РКЛ (ст. 9 ФЗ-115). Недельное отсутствие допустимо. РКЛ выдано для учебы (РКЛ = РВПО). Если вы покидаете страну во время учебы без уважительной причины и разрешения вуза, это может быть расценено как нарушение цели пребывания, что также является основанием для аннулирования. Получить разрешение (приказ/справку) из РКЛ/университета на выезд на конкретный срок. Выезжайте только с официальным разрешением учебного заведения. Разрешение работодателя не нужно, вы не в трудовой миграции, ваш статус — студент.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Выехав из РФ, ребенка снимут с РКЛ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.