Выезжала из двора налево через пробку. Машины ,которые были в пробке, пропускали. Обзор был ограничен и я начала двигаться вперёд. Во время движения уже увидела летящий на меня автомобиль и резко нажала на тормоз. Водитель вывернул руль в право и врезался в ограждение.
Но я уверена что мой автомобиль было видно из-за машин метров за 20. Но он не тормозил .
После ДТП он почти сразу убрал автамобиль с места,хотя он не мешал проезду.
ДТП зимой во время снега. Разметки не видно.
Сотрудники ГИБДД, которые приехали на место аварии,сперва хотели отпустить,т к. На моей машине нет повреждений. А потом вспомнили про постановление о бесконтактном ДТП и решили назначить виновной меня.
Разбирательство будет только через 3 недели. Можно ли доказать что водитель не соблюдал скоростной режим?
Да, доказать можно, но сложно. Ваша основная цель — доказать обоюдную вину или вину другого водителя. Отсутствие касания не освобождает от ответственности. Если ваш маневр (выезд со двора) вынудил его тормозить или маневрировать, вы — нарушитель п. 8.3 ПДД (не уступили дорогу). Скоростной режим (п. 10.1) Ваш главный козырь. Водитель обязан ехать с учетом видимости и дорожных условий (снег). Если он «летел» и не тормозил, он нарушил п. 10.1 ПДД. Смена места ДТП, то. Что он убрал машину до фиксации (если не было фотофиксации положения), — нарушение п. 2.6.1 ПДД. Это работает против него, так как невозможно точно установить его траекторию и место удара. Ходатайствуйте о дорожно-транспортной экспертизе. Она установит: имел ли водитель техническую возможность затормозить (расчет по тормозному пути в снегу и моменту вашего появления). Ищите записи видеорегистраторов и камер. Нужно подтвердить, что ваш автомобиль стоял (был неподвижен в момент его маневра) или двигался очень медленно, а он имел время на реакцию. Упирайте на «опасное вождение»: если он не тормозил, а только крутил руль — это его ошибка, усугубившая последствия. Полностью избежать вины вряд ли удастся, но через экспертизу реально добиться обоюдной вины (50/50), что снизит ваши финансовые потери.
Так что же Вы все таки нарушили, из описания не понятно.