Могу ли я получить компенсацию?

Здравствуйте, 4 ноября попал в дтп, я был пассажиром , в нас врезался автомобиль на большой скорости , из за того что водитель машины в которой был я не увидел машину и соответственно не пропустил, хотя мы соблюдали скоростной режим, в отличии от него.У нашего водителя была страховка и все остальные необходимые документы , а у того кто врезался страховки не было.
В результате перелом 3 костей таза , ушиб мозга и перелом скуловой кости со смещением.
Но до сих пор мне никто не звонил и не установили виновника
Так вот, мой вопрос, могу ли я взыскать какую либо компенсацию или что то подобное как либо , какие есть способы??
Хочу уточнить, что водитель авто в котором сидел я , был мой друг , и лично с него я брать деньги не собирался, может быть есть другие варианты?
Заранее спасибо большое!

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

По Вашему делу должна быть установлена вина одного из водителей и степень тяжести вреда здоровью. Если вред тяжкий( если озвученные повреждения действительно имели место, то вред скорее всего тяжкий), то должно быть возбуждено уголовное дело. В рамках дела возможно подать гражданский иск, его рассмотрят. Для начала обратитесь в страховую компанию виновника за возмещением ущерба. Имейте в виду, что ущерб, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия транспортных средств может быть взыскан с обоих водителей одновременно в долевом или солидарном порядке. Если Ваш друг будет однозначно признан виновным в ДТП, то переложить ответственность и взыскать возмещение с другого водителя будет очень сложно ( даже при отсутствии у него страховки).

Егор
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Должно быть возбуждено уголовное дело. Вас должны признать потерпевшим. В рамках уголовного дела можете подать гражданский иск. Уточните в ОВД возбуждено ли уголовное дело и какое принято решение по результатам ДТП.

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей
Егор
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!