Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по доверенности на автомобиль.
Собственник автомобиля — мой отец. Он хочет дать мне право управлять его автомобилем, а также в случае эвакуации/задержания автомобиля дать мне возможность забрать машину со специализированной стоянки.
В доверенности хотим указать полномочия: управлять автомобилем, представлять интересы собственника в ГИБДД/МАДИ, органах внутренних дел, страховых компаниях и на специализированных стоянках, подавать заявления, получать разрешение на выдачу задержанного транспортного средства, подписывать необходимые документы, оплачивать эвакуацию и хранение, получать/забирать автомобиль со штрафстоянки.
При этом право продажи, дарения, залога, сдачи в аренду, снятия с регистрационного учёта, изменения регистрационных данных и получения денежных средств предоставлять не хотим.
Вопрос: достаточно ли для таких полномочий простой письменной доверенности от собственника с датой и подписью, или такую доверенность нужно обязательно удостоверять у нотариуса? Особенно интересует, примут ли её для получения автомобиля со штрафстоянки/спецстоянки.
Для указанного объёма полномочий достаточно простой письменной доверенности с подписью собственника - нотариальное удостоверение законодательство не требует. Специализированные стоянки обязаны принимать такой документ. Автомобиль зарегистрирован в каком регионе, и эвакуировался ли он уже ранее в рамках задержания по административному правонарушению? На практике отдельные спецстоянки Москвы и Московской области в 2024-2025 годах начали требовать от представителей по простым доверенностям дополнительно паспорт собственника или его личное присутствие - несмотря на отсутствие такого требования в действующем регулировании. Иметь при себе оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства и копию паспорта собственника существенно снижает риск отказа на месте. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для управления автомобилем, а также для того, чтобы забрать его со штрафстоянки и представлять интересы в ГИБДД/МАДИ, нотариальная доверенность не требуется — достаточно простой письменной формы. Согласно Гражданскому кодексу РФ и регламентам ведомств (включая официальные правила Единого транспортного портала Москвы и Госуслуг), забрать машину может владелец или его представитель по доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством. Простая письменная доверенность с личной подписью собственника полностью соответствует этому закону
Внесение другого человека в полис ОСАГО даёт ему право управлять автомобилем — но только при одном важном условии, человек получит законное право сесть за руль только после того, как его впишут в этот полис. Сделать это нужно до поездки: владелец машины обращается в страховую компанию (можно онлайн или в офисе), предоставляет документы (свой паспорт, полис, права того, кого вписывают).
Для получения автомобиля со специализированной стоянки и осуществления перечисленных вами действий достаточно простой письменной доверенности с подписью собственника, нотариальное удостоверение не требуется.