Почему налог 3050 на ставку 7000?

Светлана

Гражданка РБ,получила ВНЖ,получила ТД со ставкой 7000,так как с ребёнком,выхожу на работу в определённые дни,проработала месяц ,управляющая говорит оплати налог 3050 !? Что это такое? Куда обратить внимание,что сказать или поменять бухгалтера

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы обязаны оплачивать налог в размере 13% от полученного дохода. Т.е с вашего официального заработка работодатель имеет право удержать только НДФЛ в размере 13%, остальные взносы оплачиваются работодателем за своего сотрудника самостоятельно. Если ТД заключён с размером оклада 7000 (это возможно только при неполной рабочей ставки, исходя из МРОТ не ниже), то соответственно налог должен быть в сумме 910 рублей. Работодатель должен предоставить официальный расчёт, данное обстоятельство не должно быть устным по желанию управляющего.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Во-первых, не может быть ставка 7000 рублей, поскольку она менее прожиточного минимума, установленного в стране и меньше минимального размера оплаты труда. Во-вторых, если просят 3050 рублей, то это даже не 50, а более процентов с заработной платы и это уже более похоже на рабство, а не на работу. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на работодателя. Поскольку тут масса нарушение трудового законодательства, то и работодатель, возможно, пострадает от своего крахаборства. Будет нужна помощь, пишите.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв. Готов проконсультировать на платной основе по дополнительным или иным вопросам. Контакты для связи в профиле.
Борисенко Денис Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если оформлены по трудовому договору, то работодатель сам оплачивает ваши налоги. Ставка подоходного налога 13% от суммы зарплаты он должен был составить 910 руб. (7000*13%). И оплачен работодателем. Попахивает обманом со стороны работодателя.

Светлана
Денис Владимирович, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос