Жена переписала кредит на мужа обманным путем?

Здраствуйте! Такой вопрос: семья в разводе, есть ребенок, 2 года. После развода, через какое-то время стали снова жить вместе, в брак, не вступали. Алименты ( по согласованию сторон) на период проживания не платили (по письменному заявлению). НО! Кредит, взятый женой (во время разрыва отношений) взял на себя муж (т.е. взял новый кредит и перекрыл им кредит жены, т.к. на ней были долговые обязательства, и она не могла подать заявление на соц. контракт).
По факту, на сегодняшний день, семья снова распалась. Жена снова подала на алименты, но кредит, взятый мужем для погашения ее долга, на себя брать не хочет.
Есть ли шанс подать в суд и уличить ее в мошенничестве, т.к. свой кредит она перекрыла обманным путем, погасив его кредитом мужа?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Квалифицировать описанную ситуацию как мошенничество (ст. 159 УК РФ) крайне затруднительно и, с высокой вероятностью, невозможно, если отсутствуют доказательства изначального умысла жены на обман. Для мошенничества необходимо установить, что на момент получения выгоды (погашения её кредита) она заведомо не намеревалась исполнять какие-либо обязательства и ввела мужа в заблуждение. Сам по себе факт, что кредит был погашен за счёт мужа в период совместного проживания без брака, а затем отношения прекратились, не образует состава преступления — это рассматривается судами как гражданско-правовые отношения и добровольное принятие мужем финансовых обязательств.

При этом у мужа есть шанс защитить свои интересы в гражданском порядке, а не через уголовное право. В зависимости от доказательств, он вправе заявить требования о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) либо о взыскании долга по регрессу, если удастся подтвердить, что кредит был погашен не в дар, а с ожиданием компенсации (переписка, переводы, свидетели, целевое назначение кредита). Алиментные обязательства при этом не связаны с кредитом и не освобождают мать от возможной гражданской ответственности.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В действиях супруги нет ни мошенничества, ни обмана, ни даже неосновательного обогащения. Вы указали:

взял новый кредит и перекрыл им кредит жены

т.е. Мужчина, получив кредитные деньги, добровольно при полном понимании того, что он делает, предоставил их своей бывшей супруге без каких-либо обязательств с ее стороны. Документов, насколько я понимаю, никаких при этом между бывшими супругами не оформлялось. Ну раз передал деньги в таких обстоятельствах, значит подарил. Теперь пусть рассчитывается по своему кредиту. Сам все сделал для этого, увы. По таким ситуациям сложилась однозначная судебная практика. А уж об уголовном деле вообще не имеет смысла говорить.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Шанс доказать мошенничество (ст. 159 УК РФ) крайне низок, так как требуется умысел на хищение денег при получении кредита. Ваша основная опасность — отсутствие письменного соглашения между вами, доказывающего её обязательство компенсировать этот долг. Без этого суд расценит переоформление как вашу добровольную помощь, и взыскать с неё средства будет практически невозможно. Чтобы оценить, есть ли у вас хоть какая-то доказательная база для спора о неосновательном обогащении, просто ответьте в личных сообщениях на один вопрос: сохранилось ли у вас её письменное обещание вернуть вам эти деньги (хоть в переписке)?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
О мошенничестве говорить не придется, а потребовать возврата денежных средств, уплаченных в счет погашения ее кредита, можно. Готов разъяснить индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Мошенничества в данной ситуации нет, суд наврятли тоже чем поможет